*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная политика предприятия и пути совершенствования ее эффективности

дипломные работы, Инвестиции

Объем работы: 86 страниц

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики предприятия
1.1 Сущностные характеристики инвестиционной политики предприятия
1.2 Особенности формирования инвестиционной политики предприятия
1.3 Оценка эффективности инвестиционных проектов как элемент управления инвестиционной политикой предприятия
Глава 2. Исследования формирования и реализации инвестиционной политики предприятия на примере Филиал «Новохоперскмехрайгаз»
ОАО «Воронежоблгаз"
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ эффективности инвестиций предприятия
2.3 Анализ инвестиционной стратегии предприятия
Глава 3. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью предприятия Филиал «Новохоперскмежрайгаз» ОАО «Воронежоблгаз»
3.1 Совершенствование формирования и реализации инвестиционной
политики предприятия
3.2 Система активизации инвестиционной деятельности как способ оптимизации инвестиционной политики
3.3 Рекомендации по повышению эффективности инвестиционной политики
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ

Под инвестированием в широком смысле понимается любой процесс, имеющий целью сохранение и увеличение стоимости денежных или других средств. Средства, предназначенные для инвестирования, представляют собой инвестиционный капитал. С течением времени этот капитал может принимать различные конкретные формы. Тот или иной конкретный вид инвестиционного капитала называется инвестиционным активом. [3]
Из определений инвестирования и инвестиционных активов, данных выше, видна важнейшая роль двух факторов: времени и стоимости. Важнейший принцип инвестирования состоит в том, что стоимость актива меняется со временем. Со временем связана еще одна характеристика процесса инвестирования – риск. Хотя инвестиционный капитал имеет вполне определенную стоимость в начальный момент времени, его будущая стоимость в этот момент неизвестна. Для инвестора эта будущая стоимость есть ожидаемая величина.
В современных условиях формирование каждым предприятием (организацией) собственной инвестиционной политики – процесс объективно необходимый, имеющий свою логику, развивающийся в соответствии с характерными для него обстоятельствами и играющий исключительно важную роль в его финансово-хозяйственной деятельности. Под инвестиционной политикой коммерческого предприятия понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции с целью обеспечения финансовой устойчивости работы предприятия в ближайшей и дальнейшей перспективе.
Государство может влиять и действительно влияет на текущую или будущую инвестиционную деятельность предприятий при помощи различных методов и инструментов. В то же время каждое предприятие – это юридически самостоятельный субъект хозяйствования, имеющий и решающий собственные цели и задачи социально-экономического развития. Можно утверждать, что, во-первых, любое предприятие при формирование своей инвестиционной политики должно учитывать целую систему экономических, технико-технологических, финансовых,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
Первая глава содержит теоретические основы формирования инвестиционной политики предприятия. Приведены сущностные характеристики инвестиционной политики предприятия, особенности формирования инвестиционной политики предприятия, приведены методы оценки эффективности инвестиционных проектов как элемент управления инвестиционной политикой предприятия.
В результате получены следующие выводы:
Инвестиционная политика - это совокупность различных подходов и решений, используемых для эффективных вложений средств в какое-либо предприятие (дело).
Исходной базой инвестиционной деятельности служит инвестиционная политика, вырабатываемая и реализуемая на разных уровнях экономического управления и регулирования. Инвестиционная политика определяет среднесрочные и долгосрочные цели инвестиционной деятельности и основные пути их достижения. Она строится на основе социально-экономических и научно-технических прогнозов и служит базой для выбора инвестиционной стратегии, разработки инвестиционных программ и проектов, предлагая критерии для их оценки и отбора.
Существует три основных формы финансовых инвестиций:
1) вложение капитала в уставные фонды предприятий;
2) вложение капитала в доходные виды денежных инструментов;
3) вложение капитала в доходные виды фондовых инструментов.
Инвестиционная политика, определенная специалистами предприятия, подлежит рассмотрению и утверждению его руководством. Ключевые положения данной политики рекомендуется учитывать при технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов, выборе различных источников финансирования, привлечении к реализации проектов сторонних организаций в порядке долевого вклада в строительство.
Эффективность инвестиционной политики оценивают по сроку окупаемости инвестиций, который определяют на основе данных бизнес-плана и предварительных расчетов по обоснованию инвестиционных проектов.
Потребность предприятия в инвестиционных ресурсах соответствует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу