*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оформление наследственных прав

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. Общие положения о наследовании…………………………………..
1.1. Понятие наследования и наследства…………………………….
1.2. Порядок принятия наследства………………………………….……
2. Особенности оформления наследственных прав…………………….
2.1. Сроки осуществления права на принятие наследства……………..
2.2. Недостойные наследники……………………………………………
Заключение……………………………………………………….………..
Литература…………………………………………………………….…...
Одним из институтов гражданского права, закрепляющих переход прав и обязанностей одного лица к другим лицам, является наследование. Существенным отличием наследова¬ния от иных институтов гражданского права, регулирующих переход прав и обязанностей, является то, что юридическим фактом, порождающим возникновение наследственных пра¬воотношений, является факт смерти гражданина либо объяв¬ление судом гражданина умершим.
Право наследования гарантируется прежде всего Консти¬туцией РФ и раскрывается более детально в нормах наслед¬ственного права, из которых вытекает, что все граждане РФ имеют равные наследственные права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имуществен¬ного и должностного положения, места жительства, отно¬шения к религии, убеждений, а также других обстоятельств.
Вышеуказанные обстоятельства и определяют актуальность исследования.
Цель исследования - анализ процедуры оформления наследственных прав. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие институтов наследования и наследства в РФ;
- рассмотреть порядок принятия наследства;
- проанализировать особенности оформления наследства.
Таким образом, наследование - это процесс передачи имущества (наследства, наследственного имущества) умершего другим лицам. Соответственно, то лицо, чье имущество передается после смерти, называется наследодателем, а принимающие это имущество лица - наследниками.
Законом установлено два основания наследования: по закону и завещанию. Наследование по завещанию осуществляется в том случае, когда наследодатель оформил завещание, т.е. распорядился своим имуществом, оставшимся на момент его смерти, в пользу тех или иных лиц. Завещание должно быть составлено в соответствии с правилами, установленными ГК. Более подробно о том, каким образом должно быть оформлено завещания, описывается в главе "Наследование по завещанию". Если наследодатель не оставил завещания, а также в некоторых других случаях, установленных в ГК, происходит наследование по закону. Наследниками по закону могут быть родственники, иждивенцы наследодателя. О том, какой существует порядок для наследования по закону и кто входит в круг наследников по закону, вы можете прочитать в главе "Наследование по закону".
К наследованию могут призываться физические лица, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства дети. При этом закон не ограничивает круг наследников ни дееспособностью, ни возрастом, ни отношением к гражданству какой-либо страны. Это значит, что наследниками могут быть не только совершеннолетние, но и несовершеннолетние лица; дееспособные и недееспособные граждане. Призываются к наследованию как граждане Российской Федерации, так граждане других государств и лица без гражданства. Это относится как к наследованию по закону, так и к наследованию по завещанию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу