*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль портфельного анализа в формировании стратегии предприятия (на примере компании "Холдинг-Центр")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические аспекты портфельного анализа
1.1 Содержание и инструменты проведения портфельного анализа
1.2 Матрицы портфельного анализа
2. Общая характеристика и динамика развития "Холдинг-Центр"
2.1 История создания и общая характеристика
2.2 Стратегический анализ среды холдинга
2.3 Оценка альтернатив стратегического развития на основе SWOT-анализа
3. Рекомендации по выбору стратегии холдинга "Холдинг-центр" на основе портфельного анализа и анализа среды
3.1 Портфельный анализ продукции холдинга. Оценка позиций стратегических единиц бизнеса
3.2 Рекомендации по формированию портфеля и управлению СЕБ
Заключение
Список использованной литературы
Переход к рыночным отношениям, произошедший в российской экономике, выдвинул целый ряд вопросов управления предприятиями в новых условиях. Один из самых главных - выбор стратегии развития предприятия. Рыночные отношения потребовали коренного изменения самой сути управления, перехода на самостоятельное планирование путей и способов развития.

В практике стратегического управления одной из важнейших задач является определение и выбор направлений развития и инвестирования средств. В литературе эта задача выделяется как одна из задач портфельного анализа. Портфельный анализ является базой для планирования перспективных НИОКР, кадровой политики, инвестиционной и финансовой деятельности. Иными словами, на его основе вырабатываются решения, необходимые для дальнейшего стратегического развития предприятия.

Значение портфельного анализа, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. Одной из основ формирования стратегии является портфельный анализ, который позволяет разделить по приоритетам направления деятельности, что дает картину будущей структуры компаний, направления ее изменений, предпочтения при финансировании тех или иных проектов.

Целью данной работы является изучение роли портфельного анализа при формировании стратегии предприятия на примере компании "Холдинг-центр".

Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

1. Дать определение портфельного анализа, раскрыть его сущность и составляющие;

2. Рассмотреть матрицы портфельного анализа;

3. Дать краткую характеристику исследуемого предприятия, провести стратегический анализ его среды;

4. Провести SWOT-анализ компании "Холдинг-центр";

5. Оценить...
Портфель предприятия, или корпоративный портфель, - это совокупность относительно самостоятельных стратегических единиц бизнеса. Портфельный анализ - это инструмент, с помощью которого руководство предприятия выявляет и оценивает свою хозяйственную деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные или перспективные ее направления и сокращения/ прекращения инвестиций в неэффективные проекты. При этом оценивается относительная привлекательность рынков и конкурентоспособность предприятия на каждом из этих рынков. Предполагается, что портфель компании должен быть сбалансирован, т.е. должно быть обеспечено правильное сочетание продуктов, испытывающих потребность в капитале для дальнейшего развития, с хозяйственными единицами, располагающими некоторым избытком капитала. Цель портфельного анализа - согласование бизнес-стратегий и распределение финансовых ресурсов между стратегическими единицами бизнеса компании.
В дипломной работе были изучены следующие модели портфельного анализа: портфельная матрица Бостонской консультационной группы (матрица БКГ), "Дженерал Электрик - МакКинзи" или "экран бизнеса", матрица Томпсона и Стрикленда, Хоффера-Шенделя и матрица Space.
По итогам их изучения можно сделать вывод о том, что все они используются по определенным принципам - это распределение деятельности фирмы по конкретным сегментам и сравнение стратегической ценности различных направлений. Преимуществами использования матриц является то, что они позволяют сбалансировать направления деятельности; обращают внимание как на привлекательность рынка, так и на конкурентный потенциал фирмы; помогают определить приоритеты в распределении ресурсов организации; предлагают различные стратегии для каждого вида деятельности, отталкиваясь от конкретных данных; являются наглядным инструментом целеполагания.
Портфельный анализ был использован для изучения деятельности компании "Холдинг-центр" и разработке рекомендаций по ее совершенствованию.
На сегодняшний день "Холдинг-центр"...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу