*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль экологического менеджмента в развитии малого бизнеса (на примере ООО «В Раменках» и «Волбо»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1 Этапы и направления формирования экологического предпринимательства в России и за рубежом

1.2 Развитие принципов экологической этики и предпринимательская деятельность

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Характеристика действующей системы организации и управления охраны окружающей среды на предприятии и задачи ее совершенствования

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Особенности применения экологической сертификации и маркировки продукции в деятельности малых предприятий

3.2 Экономическое стимулирование малых предприятий по внедрению систем экологического управления и оздоровлению окружающей среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является согласование интересов бизнеса и оздоровления окружающей среды, участие предпринимателей в разработке и реализации механизма обеспечения устойчивого развития страны. При этом сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды предполагает усиление экологической составляющей в деятельности предприятий.

Как показывает анализ мирового опыта, одним из важных инструментов регулирования политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности является внедрение на предприятиях систем экологического управления на базе международных стандартов ISO серии 14000 [22,23,26,44,53]. Стремление России интегрироваться в систему мировой экономики и международной экологической безопасности, усиление экологических требований в деятельности Всемирной торговой организации, национальных торгово-промышленных палат, что связано с совершенствованием законодательства в области охраны окружающей среды, более полным учётом экологических факторов в конкурентной борьбе и др., требует переосмыслить стратегию и тактику поведения российских предприятий на рынке, имея в виду экологизацию всех аспектов их функционирования.

Если за рубежом, начиная с 90-х гг. экологический менеджмент предприятия стал реальным инструментом управления в системе экономики природопользования и охраны окружающей среды, то в России работа в данном направлении только начинается. Недостаточная изученность данной проблемы, неразработанность нормативных и методических принципов и подходов по внедрению систем экологического управления в Российской Федерации, ставит данную проблему в число наиболее актуальных.

Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В.Плеханова, Института проблем рынка РАН,...
1. Анализ экологической составляющей социально-экономического развития показывает, что развитие рыночных отношений выдвигает ряд новых проблем в сфере экономики природопользования, решение которых должно базироваться на позитивной связи между эффективностью, прибылью и сохранением благоприятного качестве окружающей природной среды.

С гармонизации эколого-экономических отношений необходимо выработать такой механизм хозяйствования во взаимоотношениях с природой, который бы учитывал изменения сложившихся представлений о человеческих потребностях и ценностях, способность окружающей среды к удовлетворению возрастающих потребностей общества с учетом воспроизводства благоприятного качества окружающей среды.

2. Установлено, что усиление требований российского и международного законодательства в области охраны окружающей среды, развитие экономических инструментов в сфере природопользования приводит к внедрению принципов экологического управления в сфере предпринимательской деятельности, в том числе - на малых предприятиях.

3. В диссертации предлагается комплекс организационно-экономических мер по усилению роли экологического фактора в деятельности малого бизнеса, направленных на развитие принципов экологической этики в предпринимательскую деятельность путем внедрения систем экологического управления. К таким принципам в работе относятся: а) признание корпоративной экономической ответственности за экологические последствия в сфере бизнеса; б) эколого-экономическая оценка жизненного цикла производимой продукции, оказываемых работ и услуг в в) экологическая сертификация и маркировка продукции; г) предприятия персонала с учетом экологических факторов; д) принцип совмещения затрат на охрану окружающей среды и получения экономической выгоды; е) учет экологических обязательств предприятия.

4. В результате исследования установлено, что до последнего времени развитие систем экологического управления в основном было ориентировано на производственный сектор экономики. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу