*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Статистическое изучение научно-технического прогресса на предприятии (организации)».

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 43 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 3
1. Теоретическая часть. Статистические методы изучения научно-технического прогресса∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
4
1.1. Понятие и сущность научно-технического прогресса∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 4
1.2. Показатели научно-технического прогресса∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 10
1.3. Методы статистики в изучении научно-технического прогресса∙∙ 13
2. Практическая...
Введение
Процесс общественно-экономического переустройства в России привел к неустойчивому состоянию всех системообра¬зующих звеньев когда-то налаженного механизма, ориентиро¬ванного на выпуск научно-технической продукции.
Это не замедлило сказаться на экономическом состоянии страны в целом, поскольку сегодняшние приоритеты лиди¬рующих стран определяются не столько величиной экономи¬ческого потенциала, воплощающейся в количествах рабочей силы, природных ресурсов, объемов добывающей промыш¬ленности, сколько степенью использования научных и технических новшеств в той или иной области, ее научно-техническим потенциалом [ №7, с.156-157 ].
Известно, что экономический рост отражает характер функционирования экономики страны в целом, отсюда пока¬затели экономического роста используют и для характеристи¬ки национальных хозяйств, и в качестве параметров сравне¬ния различных стран между собой. Определяющим же факто¬ром экономического роста выступает научно-технический прогресс
В теоретической части будет изучено понятие и сущность научно-технического прогресса на предприятии, рассмотрены показатели научно-технического прогресса, выявлены основные статистические методы изучения уровня научно-технического прогресса.
В расчетной части будут решены 4 задачи: на изучение структурной совокупности; на выявления корреляционной связи между среднесписочной численностью работников и уровнем фондовооруженности труда, установление направления связи и ее тесноты; на определение ошибки выборки среднего уровня фондовооруженности труда и доли организаций, на исследование индексным методом фондовооруженности труда и определение изменения производительности труда.
В теоретической части было изучено понятие и сущность научно-технического прогресса, рассмотрены основные показатели научно-технического прогресса, выявлены методы статистики в изучении уровня научно-технического прогресса, подробно рассмотрен индексный метод.
НТП сегодня - часть единой экономической среды. Большинство составляющих НТП направляется на конкретное, конечное потребление и находит в нем наиболее полное воплощение, поскольку отдача от сферы потребления обширнее и быстродейственнее, чем от сферы производства.
Регулирование экономических отношений в области НТП — необходимое условие функционирования экономики в нынеш¬ний период, поскольку бесконкурентные условия существова¬ния многих российских предприятий сформировали монопо¬лизм разработчиков новой техники, породили экономическую неустойчивость в решении проблем конкурентоспособности [№4, с.158 ].
Основными показателями научно-технического прогресса являются: планируемый прирост прибыли от производства новой или модернизированной продукции, величина снижения себестоимости продукции от внедрения новой техники, повышение производительности труда от внедрения новой техники, относительное высвобождение работников за счет внедрения новой техники и т. д.
Для изучения научно-технического прогресса широко применяются индексные методы, метод аналитической группировки, анализ рядов динамики, выборочный метод. Анализируя показатели фондовооруженности и производительности труда , статистика не только дает общую оценку их размера, но и характеризует их изменение под влиянием отдельных факторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу