*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место измерительных информационных систем в современной из-мерительной технике и в информационных технологиях

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 70 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………… 3
Место измерительных информационных систем в современной
измерительной технике и в информационных технологиях …………….. 4
Заключение …………………………………………………………………..16
Литература …………………………………………………………………..18
Тема реферата по дисциплине «Измерительные информационные системы» - «Место измерительных информационных систем в современной измерительной технике и в информационных технологиях».
Измерения являются одним из основных источников коли¬чественной информации об исследуемых объектах (ИО) са¬мой различной природы. Измерительная техника развива¬лась и совершенствовалась на протяжении всей истории че¬ловечества. Во все времена ее уровень определялся уровнем и потребностями производства, в свою очередь влияя на техно-логический уровень. По мере развития производства и науч¬ных исследований расширялся круг измеряемых физи¬ческих величин. Если во времена Древнего Египта и антич¬ности измерялось всего несколько величин (время, масса, длина, площадь, объем), то сейчас перечень измеряемых ве¬личин составляет сотни наименований. Одновременно с рас-ширением номенклатуры измеряемых величин на порядки возрастали диапазоны измерений и уменьшались погреш¬ности измерения. Кроме улучшения метрологических пока¬зателей средств измерений (СИ), существенно расширяются их функциональные возможности и повышаются эргономи¬ческие свойства. Растет удельный вес автомати-зированных СИ, увеличивается объем получаемой и обрабатываемой из-мерительной информации. Автоматизированные СИ встра¬иваются в системы автоматического управления различного уровня и становятся составными частями автоматизирован¬ного производства наряду с обрабатывающим и другим тех¬нологическим оборудованием.
Измерительные информационные системы (ИИС) являются наиболее важным видом автоматизирован¬ных СИ. Однако, прежде чем говорить о функциях и особен¬ностях ИИС, напомним общепринятую классификацию СИ.
Появление и широкое использование ИИС поставило пе¬ред теоретической метрологией ряд новых задач,
1) Обоснование методов выбора целей измерения при ис¬следовании сложных объектов, для описания которых ис¬пользуются функции и операторы. Как уже отмечалось, ра¬нее метрология в основном занималась измерением величин, и метрологическое обеспечение измерения функций было развито слабо. Только во второй половине прошлого столе¬тия этому вопросу стали уделять должное внимание, в пер¬вую очередь в электрических измерениях и радиоизмерени¬ях при исследовании формы сигналов и операторов преобра¬зования сигналов, а также в геометрических измерениях при исследовании форм линий и поверхностей.
2) Выработка общих подходов к выбору структуры и эле¬ментов ИИС. Эта задача вытекает из постановки цели измере¬ния и решается с применением системотехнических методов.
3) Разработка алгоритмов обработки измерительной ин¬формации, вытекающих из поставленной цели измерения. Многие из этих алгоритмов использовались и используются при ручной обработке результатов измерений, например ал¬горитмы оценки вероятностных характеристик. Некоторые оказываются принципиально новыми, используемыми в ос-новном в ИИС.
4) Разработка методов оценки погрешностей результатов измерений с помощью ИИС и выбора и нормирования метро¬логических характеристик ИИС. Эта задача разбивается на две взаимосвязанные задачи, которые могут решаться толь¬ко совместно. В частности, при измерении параметров функ¬ций и вероятностных характеристик возникли принципи¬ально новые вопросы оценки неопределенности результата, обусловленные свойствами ИО. Эти вопросы не имеют анало¬гов при измерении констант.
5) Разработка методов поверки (калибровки) ИИС. ИИС, как любое СИ, должна разрабатываться, изготавливаться и эксплуатироваться с соблюдением всех общих метрологиче¬ских правил и норм, в частности в зависимости от области применения подвергаться поверке или калибровке. Однако в силу специфики решаемых измерительных задач и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу