*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Манипулятивные технологии в сфере бизнеса

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………….………………………………………………………..3
1 Сущностные черты манипулятивных технологий…………………………6
1.1 Понятие термина «манипулирование» с точки зрения социального,
информационно-психологического воздействия………………………..6
1.2 Особенности структуры и функций манипулятивного воздействия….14
2 Виды манипулятивных технологий в сфере бизнеса………………………20
2.1. Использование «лжеэкспертов»…………………………………………20
2.2 Устранение препятствий: борьба с «зеленым» движением…………….24
2.3 Установление диалога с оппонентами…………………………………...29
Заключение……………………………………………………………………..33
Библиографический список…………………………………………………..37
ВВЕДЕНИЕ
Демократизация общества, рост информационной активности и потребления вызвали к жизни новое определение информационных технологий как средств управления общественным сознанием. К таким средствам относятся избирательные технологии, рекламные технологии, нейро-лингвистическое программирование, политические и другие технологии в социальной сфере. Рекламная и политическая информация по большей части доставляется потребителю «бесплатно», ее изготовление и доставку оплачивают заказчики, заинтересованные в формировании спроса на определенные товары и идеи. Потребитель расплачивается потом, когда покупает рекламируемые товары или способствует реализации рекламируемых идей. Средний потребитель информации, согласно статистике, проводит перед телевизором и слушает радио примерно 4 часа ежедневно. Этого времени вполне достаточно, чтобы с помощью звука и видеоряда квалифицированные специалисты по нейролингвистическому программированию сформировали в сознании части зрителей и слушателей представления, нужные заказчикам, даже если эти представления противоречат реальности. Таким образом, возникли условия интенсивного использования манипулятивных технологий, когда каждый из участников экономической борьбы преследует единственную цель – оказаться впереди конкурентов. Нет ничего удивительного в том, что рекламные кампании, проводимые в современных СМИ, отличаются не только многочисленными нарушениями морали и права, но и дефицитом культуры, как общей, так и правовой. При этом общественное сознание и психика населения остаются практически беззащитными перед фактами агрессивного, но нераспознаваемого воздействия. Всё вышесказанное определяет актуальность данной курсовой работы.
Цель исследования заключается в выявлении сущности манипулятивных технологий в сфере бизнеса.
Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
1 выявить специфические черты манипулятивного воздействия;
2 определить существенные признаки информационно-...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Еще Фукидид говорил, что большинство людей не затрудняет себя поиском истины и склонно усваивать готовые взгляды. Наибольшую актуальность данное высказывание приобретает в современном мире коммуникативного взаимодействия, которое становится все более и более утонченным. И если «большинство людей не пользуется собственными мозгами активно и продуманно» [4, 26], то всегда найдутся люди, которые это сделают за них. Правда сделают это в своих интересах. И наибольшими возможностями для этих целей обладают политики. К их услугам огромный арсенал манипулятивных технологий в массовой коммуникации. Особую роль эти технологии играют в рекламных кампаниях.
В современной трактовке понятие «манипуляция» рассматривается как «воздействие на человека (группу людей) с целью побуждения к действиям, противоречащим его (их) собственным интересам» [18, 239]. При применении манипуляция отличается от внешне схожего с ней приема скрытого воздействия, и отличие это состоит в стремлении активной стороны к достижению одностороннего выигрыша. Следует заметить, что от иных видов психологического воздействия манипуляцию отличает закрытый характер: скрываются не только цели, намерения или интересы активной стороны, но и сам факт преследования иных, кроме декларируемых целей. Таким образом, сущность манипуляции заключается в видимой открытости информации, декларировании возвышенных целей, но при этом существует нечто скрытое от глаз, некий механизм, который позволяет осуществлять воздействие на людей, не будучи сам при этом обнаруженным. Реальные цели и мотивы манипуляторов практически всегда расходятся с декларируемыми.
Таким образом, выделяя сущностные черты манипулирования как особого информационного средства в процессе массовых коммуникаций, автор пришел к выводу о том, что манипулирование представляет собой вид социального и информационно-психологического воздействия на сознание и бессознательное разума, осуществляемое одной из взаимодействующих сторон, а иногда и обеими для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу