*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организационно-воспитательной работы в учреждениях летнего отдыха детей

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………..…………………………………………………3
1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ПЕДАГОГИКИ ЗДОРОВЬЯ»……………...5
1.1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СМЫСЛЫ ПОНЯТИЯ «ЗДОРОВЬЕ»…………….5
1.2 НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ ЗДОРОВЬЯ…………...…8
1.3 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЕДАГОГИКИ ЗДОРОВЬЯ…………….…12
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ…………………………………………………...18
2.1 ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ……………..…18
2.2 УПРАВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ……………………………………………………………………24
2.3 РАСПОРЯДОК ДНЯ И ЗАКАЛИВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ……………………………………..28
2.4 РОЛЬ ПЕДАГОГОВ И ПСИХОЛОГА В ПРОВЕДЕНИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ……………………………………33
2.5 КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В ЛЕТНИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО ТИПА……………………………………………39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………….…………………44
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние общества предъявляет новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Здоровье – важный фактор жизнедеятельности, означающий не только свободу деятельности, но и обязательное условие его полноценного участия в физическом и умственном труде, в общественной и личной жизни.
В последнее время наблюдается постоянное ухудшение здоровья всех категорий населения. Особенное беспокойство вызывает состояние здоровья молодого поколения. За последние 10 лет частота выявленных функциональных нарушений и хронических болезней у учащихся возросла более чем на 20%. По данным НИИ гигиены и профилактики заболевания детей и учащихся 53% школьников имеют ослабленное здоровье, около 90% – отклонения в психосоматическом развитии, 80% страдают от гиподинамии. За годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, с нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями – в 1.5-2 раза. В специальной литературе появились такие, связанные со школой, термины, как «школьный стресс», «дидактогения», «школофобия».
Постоянно растущее неблагоприятное влияние экологической ситуации, а также психоэмоциональной обстановки, стрессы, учебные перегрузки приводят к истощению и даже срыву, механизмов ребенка.
В этих условиях очень важно развивать любые формы оздоровления детей. Оздоровление – это восстановление, расширение адаптационных возможностей организма, повышения его устойчивости к воздействию многообразных факторов. Оздоровительная деятельность предполагает создание условий и проведение комплекса мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей, расширение их адаптационных возможностей.
К концу учебного года интенсивно проявляются функциональные нарушения ЦНС, невротические и астеноневротические состояния, ухудшаются показатели физического развития, более выражены функциональные нарушения органов и систем, растет общая заболеваемость, обостряются хронические болезни школьников. По данным многих...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы заметно ухудшилось состояние здоровья детей и подростков. Возросла численность детей с хронической патологией. Среди заболеваний, имеющих наибольший рост, отмечаются болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов пищеварения. По-прежнему высока заболеваемость органов дыхания. Прогрессирует рост патологии сердечно-сосудистой системы, особенно нейроциркуляторной дистонии у старших школьников.
Постоянно растущее неблагоприятное влияние экологической ситуации, а также психоэмоциональной обстановки, стрессы, учебные перегрузки приводят к истощению и даже срыву адаптационных механизмов ребенка.
В этих условиях очень важно развивать любые формы оздоровления детей. Оздоровительная работа объединяет усилия различных служб: медицинской, образовательной, социальной, психологической и др. – и строится на единых принципах и подходах к проведению необходимых мероприятий – дифференцированности, этапности, преемственности, комплексности. Особое место в этой работе занимает летний период, который рассматривается как один из важнейших этапов оздоровления детей в течение года. Летние школьные каникулы позволяют охватить системой оздоровительных мероприятий наибольшее количество детей.
Летние каникулы позволяют использовать уникальные по многогранности воздействия естественные оздоровительные факторы. Наиболее доступной и эффективной массовой формой укрепления здоровья детей и подростков являются учреждения общего и санаторного типов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу