*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

предприятие как производственная система

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 5
1.1 Совместные предприятия как форма межфирменного сотрудничества 5
1.2 Преимущества создания совместных предприятий с зарубежными партнерами 8
1.3. Экономический механизм реализации стратегических преимуществ совместных предприятий 11
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЫГОДЫ ПРЕИМУЩЕСТВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА 14
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ МЕЖФИРМЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ФОРМЕ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
Расширение и демократизация внешнеэкономических связей в период перехода к рынку создают условия для развития совместного предпринимательства. РБ является обширным и неосвоенным рынком. Что привлекает иностранный капитал к совместной деятельности?
Страны с переходной экономикой, как правило, являются объектом интереса инвесторов, так как правительства этих государств в целях стимулирования экономического роста предлагают налоговые, таможенные и иные льготы для предприятий с иностранными инвестициями и обеспечивают благоприятный инвестиционный климат. Затраты на оплату труда также на порядок ниже, чем в развитых экономических странах. Все это сулит немалые выгоды от размещения капитала. Но это в идеале.
В действительности же в Республике Беларусь создание и функционирование совместных предприятий и предприятий с иностранными инвестициями сопряжено с рядом противоречий. Касается это, прежде всего, того обстоятельства, что правительству РБ так и не удалось до сих пор создать необходимые условия для размещения иностранного капитала. Удельный вес совместных предприятий не велик, а виды их деятельности не всегда совпадают с государственными интересами. Данная проблема требует детального анализа и изучения, что и обуславливает актуальность выбранной темы.
Совместным называется такое предприятие, которое создано на основе вложения капитала отечественных и зарубежных партнеров для совместного осуществления хозяйственной деятельности.
В создания совместного предприятия могут принимать как физические, так и юридические лица, а также государство в лице уполномоченных органов. В результате совместные предприятия базируются на смешанных формах собственности.
Цель работы – рассмотреть проблемы становления и функционирования совместных предприятий в РБ.
Задачи: дать определение совместного предприятий, проанализировать результаты деятельности совместных предприятий в РБ, выработать предложения по повышению эффективности и стимулированию привлечения инвестиций в...
Совместным называется такое предприятие, которое создано на основе вложения капитала отечественных и зарубежных партнеров для совместного осуществления хозяйственной деятельности.
В создания совместного предприятия могут принимать как физические, так и юридические лица, а также государство в лице уполномоченных органов. В результате совместные предприятия базируются на смешанных формах собственности.
Страны с переходной экономикой, как правило, являются объектом интереса инвесторов, так как правительства этих государств в целях стимулирования экономического роста предлагают налоговые, таможенные и иные льготы для предприятий с иностранными инвестициями и обеспечивают благоприятный инвестиционный климат. Затраты на оплату труда также на порядок ниже, чем в развитых экономических странах. Все это сулит немалые выгоды от размещения капитала.
Принимая во внимание ограниченность внутренних инвестиционных ресурсов Респуб¬лики Беларусь, представляется целесообраз¬ным привлечение и эффективное использова¬ние прямых иностранных капиталовложений.
В этой ситуации особого внимания зас¬луживают совместные предприятия (СП).
Как форма организации производства и финансирования взаимоотношений партнеров СП представляют вариант ассоциированной собственности, в рамках которой капиталовкладчики объединяют свои научно-технические и производственные потенциалы, устанавли¬вают собственный контроль за хозяйственной деятельностью, распределением прибылей и убытков.
Проведенные экономические исследова¬ния объективных факторов развития хозяй¬ственных систем позволяют констатировать, что для их эффективного функционирования необходима определенная совокупность усло¬вий, способствующих:
• пополнению источников инвестиций в зависимости от складывающейся ситуации в экономике;
• их эффективному использованию при решении основных социально-экономических задач общества в текущем и стратегическом плане.
В целях реализации подобной задачи не¬обходимо:
• стимулировать приток инвестиций в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу