*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Хозяйственный договор и его роль в условиях рыночных отношений

дипломные работы, Право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Правовая сущность хозяйственного договора……………..5
1.1. Признаки и юридическое понятие хозяйственного договора..5
1.2. Система хозяйственных договоров…………………………….10
Глава 2. Заключение и исполнение хозяйственного договора…….15
2.1. Стадии заключения и форма хозяйственного договора……….15
2.2. Содержание хозяйственного договора (существенные, обыкновенные, дополнительные условия)…………………………..31
2.3. Правовые последствия отсутствия существенных условий хозяйственного договора……………………………………………….45
2.4. Исполнение хозяйственного договора……………………………50
2.5. Изменение и прекращение хозяйственного договора………….65
Заключение……………………………………………………………….70
Список использованных источников…………………………………74
Предметом исследования настоящей дипломной работы является изучение и анализ института хозяйственных договоров.
Избранна тема является актуальной, т.к. в условиях рыночной экономики роль договора необычайно велика. Система договоров становится ядром рыночного механизма, дополняемым иными методами регулирования.
Договор стал основной правовой формой организации экономических отношений между равноправными субъектами. Он выступает в качестве средства планирования. На основе заключенных договоров формируется производственная программа предприятия, разрабатывается инвестиционная программа.
Договор - это основной регулятор поведения контрагентов. Нормативные акты создают правовую основу предпринимательской деятельности. Договор же устанавливает конкретный правовой режим экономических связей между партнерами. Он определяет порядок и условия исполнения договорных обязательств, формы взаимодействия сторон, контроль за выполнением обязательств, учитывает специфические особенности конкретных взаимоотношений сторон. Договор выполняет и функцию оценки результатов предпринимательской деятельности.
Целью дипломного проекта является рассмотрение и выявление конкретных видов хозяйственных договоров, направленных на реализацию товаров (услуг), на оказание услуг, передачу имущества в пользование.
Общая характеристика хозяйственных договоров дана в учебниках и учебных пособиях по хозяйственному и гражданскому праву.
Что касается определения понятия хозяйственный (предпринимательский) договор, то единства в подходе к данному определению нет.
Понятие предпринимательского договора основывается на общем понятии договора. Большинство исследователей договора выделяют по крайней мере три его значения - договор как правоотношение, как юридический факт, порождающий обязательства, и как документ «фиксирующий факт возникновения обязательства по воле его участников» Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 26-27.
Для наиболее полного рассмотрения дипломной работы необходимо...
Рассмотрев все вышеизложенное, мы можем сделать следующие выводы:
Правоотношения между участниками хозяйственных отношений возникают на договорной основе. Хозяйственный (предпринимательский) договор не представляет собой отдельного типа или вида договора. По своей правовой природе хозяйственный (предпринимательский) договор является разновидностью гражданско-правового договора.
Хозяйственный (предпринимательский) договор – это соглашение между субъектами предпринимательской деятельности об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Хозяйственные (предпринимательские) договоры, как и вообще сделки, в юридической литературе классифицируются по различным основаниям.
Традиционной является следующая классификация. В зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами договоры подразделяются на односторонние и двусторонние. В зависимости от того, с какого момента договор считается заключенным. Договоры, как и сделки, делятся на консенсуальные и реальные. Кроме того, в гражданском праве договоры подразделяются на возмездные и безвозмездные. В зависимости от характера юридических последствий выделяют окончательные (основные) и предварительные договоры. Различают также свободные и обязательные договоры. Можно выделить также договоры со взаимосогласованными условиями и договоры присоединения. В литературе представлены и другие классификации хозяйственных (предпринимательских) договоров.
Каждый договор должен отвечать требованиям соблюдения принципа свободы договора (п.2 ст.391 ГК); наличия согласованной воли сторон для заключения договора (п.3 ст.155 ГК); соблюдения соответствующей формы (ст.161, 162, 164, 165 ГК); соответствия договора законодательству (ст.392 ГК); согласования сторонами договора всех его существенных условий (ст.402 ГК).
В соответствии с требованиями законодательства сделки юридических лиц между собой и с гражданами, за исключением сделок, требующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу