*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ личностных особенностей студенток, обучающихся в условиях гомогенного и гетерогенного обучения .

курсовые работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Особенности личностных характеристик студенток, обучающихся при гомогенном и гетерогенном обусчении. 6
Возраст как критерий гомогенности 7
Половой критерий как фактор гомогенности 10
Степень обучаемости как критерий гомогенности 14
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Для современного специалиста характерна неспособность эффективно выполнять свои профессиональные функции вследствие быстрого устаревания приобретенных профессиональных и общекультурных знаний. В этих условиях традиционное образование, предполагавшее получение общих и профессиональных знаний в течение определенного периода обучения, сменяется непрерывным образованием, обеспечивающим приобретение знаний в течение всей социально активной жизни.
Образование – это деятельность человека, ориентированная на приобретение знаний, развитие всех его сторон и способностей, включая формирование умения учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профессиональных обязанностей, а также к участию в развитии общества. В свою очередь, образование привело к изменению роли образования в современном мире. Оно сделало необходимым переосмысление традиционных фундаментальных педагогических представлений [11]. Современное образование отчетливо выявило несводимость образования к обычному традиционному обучению, ибо оно не может осуществляться посредством существующих традиционных подходов к образованию. При этом человек является главной ценностью и точкой преломления всех процессов, происходящих в современном мире [5].
Образование приобретает персонифицированный, личностно - ориентированный характер. Образование предполагает существенное изменение роли педагога. Взаимодействие педагога и обучаемого носит иной характер. Педагогу в основном отводится роль координатора и наставника в этом процессе [1].
Долгое время (да и до сих пор) система образования в педагогике строится на основе тезиса, согласно которому воспитание, а следовательно, и полноценное развитие личности возможны только в процессе обучения и через коллектив. Этот тезис разделяется практически всеми педагогами и психологами. И если не на практике, то, во всяком случае, в теории утверждается как безусловно правильный и единственный, на базе которого можно воспитывать личность. Иного пути кроме включения...
В целом гомогенное и гетерогенное обучение по разным критерия сводится ук тому, что подбираются группы однородные либо смешанные по составу. И, независимо от выбранного критерия (возраста, пола или степени обучаемости) существуют определённые закономерности формирования личностных характеристик студенток при гомогенном и гетерогенном обучении.
В качестве заключения необходимо подвести итог, определяющий личностные характеристики студенток при гомогенном и гетерогенном обучении.
При гомогенном обучении у студенток формируются такие положительные качества, как здоровая конкурентоспособность, целеустремлённость, сила воли, улучшение внимания, добросовестность, прилежность, дисциплинированность, стремление к экспериментированию и новизне, улучшаются интеллектуальные способности, определяется положительное влияние одногруппниц. В гомогенных коллективах лучше и быстрее решаются простые задачи.
Однако гомогенные коллективы имеют и свои отрицательные черты. Это слишком интенсивное влияние одногруппников, повышенная конфликтность, что проявляется агрессией, нервозностью, стрессом.
Гетерогенное обучение также имеет своё преимущество. Студентки приобретают новые положительные личностные черты, они стремятся показать себя с лучшей стороны. Гетерогенные коллективы более эффективны при решении сложных проблем; они эффективны также при интенсивной творческой работе (мозговая атака).
Но в то же время при гетерогенном обучении происходит выравнивание на определенный уровень, ухудшается интеллектуальный уровень, так как программа используемая для смешанных групп менее дифференцирована и индивидуализирована, как для однородных. Студентки могут испытывать дискомфорт, связанный с тем, что в группе находятся личности отличающиеся от них по различным критериям.
Безусловно, образование занимает очень большую часть нашей жизни, поэтому выбор между гетерогенным и гомогенным обучением должен быть очень ответственным, так как в процессе обучения происходит формирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу