*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование антикризисного управления на предприятииrn(на примере ООО «Строительная Фирма «Интэлс»)

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..........................................
3
1. Теоретические и методологические основы антикризисного управления предприятием............................................................................

6
1.1. Сущность и причины кризисных явлений на предприятии...............
6
1.2. Понятие и сущность антикризисного управления предприятием.....
13
1.3. Методика антикризисного управления предприятием.................
20
2. Оценка финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления на примере ООО «Строительная фирма «Интэлс»..........................................
28
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.......................................
28
2.2. Анализ показателей финансового состояния предприятия...............
37
2.3. Оценка системы антикризисного управления предприятия..............
44
3. Направления повышения эффективности системы антикризисного управления предприятия на примере ООО «Строительная фирма «Интэлс»..........................................
52
3.1. Мероприятия по выводу предприятия из кризиса..............................
52
3.2. Совершенствование системы антикризисного управления на предприятии.......................

60
Выводы и предложения................................................................................
68
Список использованной литературы........................................
71

Приложения........................................
Бухгалтерский баланс..........................76
Отчет о прибылях и убытках....................
Отчет о движении денежных средств............
Актуальность данной темы вызвана нестабильной финансовой, правовой обстановкой, которая сопровождает деятельность любого хозяйствующего субъекта в современной российской экономике в условиях мирового финансового кризиса. И поэтому на любом предприятии финансовые менеджеры должны уметь прогнозировать кризисы и реализовывать антикризисные меры.
Банкротство является кризисным состоянием и его преодоление требует специальных методов финансового управления. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и выработала методику принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эта методика предназначена не только для предприятий, где кризис очевиден и необходимо принимать неотложные меры по стабилизации, а для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.
Антикризисное управление есть си­стема методов разработки и реализации комплекса спе­циальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, а также миними­зацию их негативных финансовых последствий.
Появление и широкое распространение термина «антикризисное управление» в России следует отнести к середине девяностых годов. Несмотря на относительную новизну проблем антикризисного управления, можно выделить значительную группу отечественных исследователей. занимающихся данной проблематикой: Г.П.Иванов, З.Айвазян, А.П.Градов, С.Г.Беляев, Э.А.Уткин, Э.М.Коротков, Г.В.Савицкая и др. За рубежом вопросы антикризисного управления также освещаются широкой группой исследователей: Д.Паттерсон, И.Митрофф, П.Симур, Р.Холл, Т.Уоллес, Р.Б.Уилсон, Б.Дункан, Дж.Чени, А.Листер, В.Блэкберн, Т.Ристич и др.
Эти работы дают богатый теоретический и методический материал для дальнейших исследований. Однако, очевидна необходимость углубления исследований по данной тематике, в...
Антикризисное управление – это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития. Основой организации антикризисного управления предприятием являются определенные принципы. Основная особенность антикризисного управления проявляется в возможности, используя методы антикризисного управления, не столько нормализовать сложившуюся кризисную ситуацию, сколько придать предприятию импульс к дальнейшему развитию.
Рассмотренные методы и направления антикризисного управления свидетельствуют о широком диапазоне возможностей финансовой стабилизации предприятия за счет использования ее внутренних механизмов. Если использование внутренних механизмов финансовой стабилизации не достигло своих целей или если по результатам диагностики был сделан вывод о бесперспективности попытки выхода из кризисного состояния за счет мобилизации только внутренних резервов, предприятие имеет возможность прибегнуть к внешней помощи, которая принимает форму внешнего управления предприятием, конкурсного производства, мирового соглашения или санации.
В дипломной работе раскрыта сущность и механизм эффективного антикризисного управления предприятия на примере ООО «Строительная Фирма «Интэлс», основным видом деятельности которого является строительство зданий, производство металлоконструкций и ремонт.
Сделан вывод, что в целом структура баланса неудовлетворительна. Собственных источников средств вообще нет, а в активах почти только полностью оборотные средства. Финансовая деятельность предприятия не эффективна, так как на предприятии имеется убыток по результатам деятельности, и он имеет тенденцию к росту.
Анализ показателей финансового состояния ООО «Строительная Фирма «Интэлс» за 2006-2008 годы показал, что его ликвидность низкая и ухудшается; финансовая устойчивость во все периоды отрицательная; оборачиваемость всех элементов активов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу