*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опека и попечительство

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. Опека и попечительство: общая характеристика…………………….
1.1. Институты опеки и попечительства в российском законодательстве………………………………………………………….
1.2. Органы опеки и попечительства…………………………………….
1.3. Правовой статус опекунов и попечителей………………………….
2. Основания опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами………………………………………………………………..
2.1. Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности……………………………………………………………
2.2. Попечительство в форме патронажа………………………………..
2.3. Основания прекращения опеки и попечительства…………………
Заключение………………………………………………………………..
Список используемой литературы………………………………………
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. В соответствии с Конституцией и гражданским законодательством РФ права и свободы граждан являются неотчуждаемыми, но осуществляются ими в полном объеме с момента достижения совершеннолетия.
От имени и в интересах граждан, не достигших этого возраста, действия по реализации их прав осуществляют родители. В то же время возможны ситуации, когда несовершеннолетние граждане в силу тех или иных обстоятельств оказываются лишены родительской опеки. В целях защиты их прав и интересов законодательство содержит комплекс норм и институтов, позволяющих в определенной степени восполнить отсутствие законного представительства со стороны родителей. Одним из вариантов такого восполнения являются институты опеки и попечительства.
При правовом регулировании отношений по опеке и попечительству значительная часть внимания уделяется опеке и попечительству над детьми. В то же время законодательство предусматривает возможности применения норм указанных институтов не только в ситуациях, обусловленных возрастными характеристиками лиц, нуждающихся в защите своих прав и интересов, но и в силу тех или иных медицинских показателей. Причины, вызывающие необходимость предоставить гражданину законодательную защиту его прав и интересов в виде опеки или попечительства, являются также и критериями, позволяющими произвести разграничение этих институтов.
Таким образом, целью работы является анализ институтов опеки и попечительства, прав и обязанностей лиц, осуществляющих деятельность по опеке и попечительству, прав лиц, помещенных под опеку или попечительство, а также правового статуса органов опеки и попечительства.
Таким образом, институт опеки и попечительства регулируется нормами семейного, гражданского, а также административного права, то есть по своей сути является комплексным. Опека и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей, преследуют две основные цели: воспитание детей и защита прав и интересов детей.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет (малолетними), а попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Разграничение понятий опеки и попечительства не имеет существенного значения в сфере воспитания и образования подопечных детей, но крайне важно в сфере защиты опекунами (попечителями) их личных и имущественных прав и интересов, что во многом определяется различиями в содержании дееспособности несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет и от четырнадцати до восемнадцати лет. В гражданско-правовой сфере опека и попечительство рассматриваются как способы восполнения дееспособности граждан (частичной или неполной).
Опека (попечительство) устанавливается решением уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ. Ее цель состоит в обеспечении воспитания ребенка в семье, защите его личных имущественных прав и интересов. Для непосредственного осуществления функций по опеке назначается лицо, именуемое опекуном.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу