*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема суицида в современном мире

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...

1. ИСТОРИЯ СУИЦИДА………………………………………………...
2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К НАУЧНОМУ АНАЛИЗУ САМОУБИЙСТВ…………………………………………………………
3. СУИЦИДАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПОВЕДЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ…………………………………………….

Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Самоубийство, суицид (suicide) – сознательный отказ человека от жизни, связанный с действиями, направленными на ее прекращение. Является одной из наиболее крайних форм отклоняющегося (девиантного) поведения.
Научный термин «суицид» впервые начал использовать врач и философ 17 в. Томас Браун, образовав его от латинского sui (себя) и caedere (убивать).
Следует обратить внимание на две важные особенности определения самоубийства.
Самоубийством называют как сознательные действия, приведшие к смерти, так и действия, в результате которых была совершена попытка лишения себя жизни, но в силу обстоятельств не повлекшая фатального исхода. В связи с этим в последнее время ученые стали различать фатальное (завершенное) самоубийство и нефатальное самоубийство (или суицидальная попытка).
Ключевым понятием в определении выступает осознанность предпринятых человеком действий. Самоубийство – явление, свойственное только людям.
Цель работы - исследование проблем суицида в современном мире. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотрена история суицида.
2. Изучены основные подходы к научному анализу самоубийств.
3. Раскрыты суицидальные тенденции в поведении несовершеннолетних.
В заключении даются рекомендации по снижению уровня суицидов по трем основным направлениям.
Итак, суицид - это умышленное лишение себя жизни. Суицидальная попытка может представлять собой незавершенный суицид или парасуицид. Парасуицид - это акт намеренного самоповреждения, не приводящий к смерти, вариант демонстративно-шантажного поведения, цель которого - привлечение к себе или возвращение утраченного внимания, жалости и сочувствия окружающих, избавление от угрозы наказания и т.п.
Для того чтобы понизить уровень суицидов, представляется необходимым проводить социальную работу в трех основных направлениях.
1. Работа с потенциальными самоубийцами.
Если одна из главных причин, по которым люди решаются на самоубийство, – отсутствие социальных связей, то и логичным способом устранения этих причин становится создание социальных контактов. С этой целью, например, в США с 1950 существует круглосуточно работающая телефонная «линия доверия», где специально подготовленные люди всегда готовы обсудить с человеком возникшие у него проблемы и подсказать способы выхода из кажущейся безвыходной ситуации. Аналогичные службы анонимной психологической помощи в больших городах существуют и в России. Эта служба, как и другие аналогичные ей, оказывают положительное влияние, но отнюдь не всегда. Дело в том, что окончательно отчаявшиеся люди просто не пользуются этим каналом решения проблемы. Кроме того, исследования показали, что телефоном доверия намного чаще пользуются женщины, а не мужчины, среди которых процент самоубийств всегда выше.
2. Работа с потенциальным окружением самоубийцы.
Если потенциальный самоубийца не хочет обращаться в службу доверия, то на создавшуюся ситуацию можно повлиять через его близких. Для этого во многих учебных заведениях стран Запада был введен курс, помогающий студентам распознать потенциальных самоубийц для дальнейшей помощи им. Однако эти программы пока еще не доказали своей эффективности. Действительно, готовящиеся к самоубийству чаще всего находятся в социальном «вакууме», ощущая свою ненужность для окружающих их людей. Поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу