*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы риска

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….
1. Факторы риска, вызванные курением, алкоголем и наркотиками……………………………………………………………

2. Факторы риска, обусловленные проблемами здоровья………….

3. Экологическое состояние…………………………………………..

4. Факторы риска, обусловленные условиями труда………………..

Заключение…………………………………………………………….

Литература……………………………………………………………..
По данным Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, численность населения края на 1 июня 2007 года составила 3094 тыс. человек, из них 53 процента проживают в городах, и 47 процентов – сельские жители. С начала года население края уменьшилось на 2,4 тысячи человек (на 0,05%). По сравнению с январем-маем 2005 года смертность населения снизилась на 7 процентов, родилось на 505 человек (на 2%) меньше. Численность потери населения были компенсированы миграционным приростом лишь на 81 процент.
Эпидемиологическая оценка состояния здоровья населения Красноярского края выявила высокую распространенность неинфекционных заболеваний и их факторов риска. По данным медицинской статистики за 2005 год, представленной ГУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" департамента здравоохранения Красноярского края, в структуре первичной заболеваемости взрослого населения на долю инфекционных и паразитарных болезней приходилось 4,5% случаев. Основной объем первичной заболеваемости составили неинфекционные болезни (78,9%) и травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (16,6%). При анализе общей заболеваемости взрослого населения наибольшие потери составляют: болезни системы кровообращения – 160,26, болезни органов дыхания – 139,96, болезни органов пищеварения – 101,05 на 1000 населения в возрасте 18 лет и старше. В сравнении, показатели заболеваемости по строке "некоторые инфекционные и паразитарные болезни" составил 36,59 на 1000 населения в возрасте 18 лет и старше.
Кроме того, хронические неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые, респираторные, сахарный диабет, онкологические и другие являются причиной трех из четырех случаев смерти. Известно, что многие неинфекционные заболевания имеют общие факторы риска, такие как курение, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина крови, повышенное артериальное давление, употребление алкоголя и наркотиков, низкая физическая активность, психосоциальные...
Купание в природных водоемах, принятие солнечных ванн, прогулки в лесу, походы на байдарках и многое другое – все это сопряжено с определенным риском для человека. Но эти опасности не следует сравнивать со стихийными явлениями природы, которые уничтожают материальные ценности, созданные человеком, угрожают жизни и здоровью людей. К особенностям природных явлений относят их внезапность и непредсказуемость, а также кратковременность их явления при высокой интенсивности. Стихийные природные явления не зависят от человека, но он не преднамеренно содействует их явлению и даже провоцирует, усиливая деструктивные процессы в ландшафтах (эрозия почвы, селевые потоки, пыльные бури и т.д.). Изучение природных явлений, усугубляющих экологическую безопасность края, позволит оценить их угрозу жизни людей отдельных районов, определить их воздействие на функционирование отдельных ландшафтов и разработать защитные мероприятия экологического, технического и эколого-технического типов.
Анализ распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний свидетельствует о необходимости проведения целевых профилактических мероприятий, к важнейшим из которых относится гигиеническое обучение и воспитание населения с целью формирования здорового образа жизни, расширение и совершенствование психотерапевтической и психопрофилактической помощи, нормализация экологической обстановки и совершенствование природоохранных мер. Мировой опыт свидетельствует о высокой эффективности этой профилактической деятельности при условии ее непрерывности и координации усилий заинтересованных отраслей и ведомств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу