*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый контроль государства

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….

1. Понятие и правовое регулирование финансового контроля.
1.1. Конституционные основы финансового контроля............................
1.2. Правовое регулирование финансового контроля…………………….
1.3. Источники регулирования финансового контроля………………….

2. Органы, осуществляющие финансовый контроль в РФ.
2.1. Налоговый и таможенный контроль………………………………...
2.2. Валютный контроль и надзор в сфере финансовых рынков………..
2.3. Финансовый контроль, осуществляемый распорядителями бюджетных средств и аудиторский контроль………………………….

Заключение………………………………………………………………….

Список используемой литературы………………………………………...
Развитие рыночных отношений в России обусловливает необходимость развития финансово-правовых механизмов управления государственными финансами. Одним из важнейших институтов финансового права является финансовый контроль, что определяет актуальность настоящей работы.
Государственный контроль осуществляется федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, в том числе специально созданными органами исполнительной власти. Большое значение для развития государственного финансового контроля имеет Указ Президента РФ от 25 июля 1996 г. "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации", которым установлено, что в РФ государственный контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджета федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.
Целью настоящего исследования является характеристика государственного финансового контроля. Для достижения поставленной цели требуется решение ряда задач:
- раскрыть понятие финансового контроля;
- провести анализ нормативных актов, регулирующих правовой статус осуществления финансового контроля;
- показать специфику реализации функций финансового контроля государственными органами, наделенными соответствующими полномочиями.
Теоретическую базу исследования составили нормы действующего законодательства Российской Федерации в области финансового - правовых отношений, научная и учебная литература.
Таким образом, государственный финансовый контроль - одна из важнейших функций государственного управления, которая направлена на вскрытие отклонений от принятых стандартов законности, целесообразности и эффективности управления финансовыми ресурсами и иной государственной собственностью, а при наличии таких отклонений - на своевременное принятие соответствующих корректирующих и превентивных мер.
Как выяснилось в процессе проведенного исследования, в России государственный финансовый контроль, главным образом, реализуется в регламентированной законодательством деятельности специальных государственных органов (Счетная палата РФ, Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ), а также через такие виды контроля, как казначейский, налоговый, валютный, банковский. Кроме того, различные государственные органы, в пределах своих полномочий, осуществляют ведомственный финансовый контроль по оценке государственных программ и аспектов бюджетного процесса, по надзору и проверке органов государственной власти, организаций и их объединений с целью соответствия целевому назначению, рациональности, полноты и своевременности направления и использования государственных финансовых ресурсов, вскрытия резервов и их формировании и расходовании, выявления отклонений от законности и эффективности финансово-хозяйственных операций и их отражения в отчетности, установления полноты и своевременности расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами, а также выявления резервов повышения эффективности деятельности и роста доходов государственного бюджета.
Создание действенной системы финансового контроля в нашей стране всеми осознается как объективная необходимость. В эффективной системе государственного финансового контроля заинтересованы все субъекты бюджетной политики и бюджетного процесса РФ, поскольку соблюдение бюджетной дисциплины позволит обеспечить интересы российского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу