*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ поступлений налогов и сборов по межрайонной инспекции

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 6
1.1 Методологические аспекты анализа налоговых поступлений 6
1.2. Использование межотраслевого баланса в экономическом анализе налоговых поступлений 14
1.3. Виды и методы налогового планирования 19
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ
ЗА 2004-2006 ГОДЫ ПО МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ
№ 1 ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ 26
2.1. Методологические основы аналитической и плановой (прогнозной)
работы специалистов отдела учета, отчетности и анализа территориальных органов ФНС России 26
2.2. Анализ абсолютных и относительных показателей поступлений налогов и сборов за 2004-2006 годы 34
3. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64
ПРИЛОЖЕНИЯ
Точность основных показателей государственных бюджетов за последние годы, по свидетельству экспертов, составляла не более 75%, региональных - и того меньше. В ходе исполнения бюджета изменения в него вносились от одного до двух раз в год. Поэтому при переходе к трехлетнему бюджету число изменений возрастет до шести раз за период действия. Данная практика свидетельствует о проблемах бюджетного планирования и необходимости повышения точности составления бюджета, в том числе в части налоговых доходов.
Нормальное функционирование любых хозяйствующих субъектов, в том числе и государственных органов исполнительной власти, невозможно без всестороннего экономического анализа их деятельности. Оценка показателей многогранного процесса формирования доходов бюджетной системы в части налогов и сборов и их интерпретация проводятся при анализе поступлений и налогов, и сборов. Особое значение приобретает исследование поступлений налогов и сборов при налоговом планировании, разработки прогнозных оценок поступлений в бюджетную систему России на перспективу, а также при определении в ФНС России заданий по мобилизации налогов и сборов для Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.
В современных условиях развития российской экономики особо актуальной задачей является максимальное наполнение государственного бюджета и обеспечение его сбалансированности по доходам и расходам.
Объективный пофакторный анализ поступлений налогов и сборов позволяет выявить и, по возможности, устранить причины их снижения. Кроме того, правильный, детальный анализ дает возможность определить резервы для пополнения доходов бюджетов, выявить заниженную (завышенную) налоговую нагрузку по отдельным крупнейшим плательщикам с учетом их территориальных и отраслевых особенностей.
В решении проблемы дальнейшего роста налоговых поступлений в бюджетную систему и повышения уровня собираемости налоговых платежей немаловажное значение имеет переход к рациональной системе бюджетно- налогового...
В дипломной работе показаны тенденции в поступлении налогов и сборов в консолидированный бюджет Республики Хакасия по Межрайонной Инспекции ФНС России №1 по Республике Хакасия за 2004-2006 гг., описаны существующие методы анализа налоговых поступлений и налогового планирования в Российской Федерации, а также предлагаемые собственные методологические разработки по анализу и планированию поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.
К сожалению, в реализованных и реализуемых программах реформирования налоговой системы нет единой идеологической основы, связывающей её со всей финансовой системой страны.
Результативность действий территориальных налоговых органов по мобилизации налогов и сборов в бюджеты всех уровней в значительной мере зависит от анализа и планирования заданий по мобилизации этих налоговых поступлений в бюджетную сферу, качество которых в свою очередь зависит от применяемых методик.
Для успешной работы налоговых органов необходимо достаточно точный прогноз налоговых поступлений в бюджетную систему страны, а именно текущий регулярный прогноз, используемый при формировании месячных заданий подчиненным территориальным инспекциям.
Решение важнейшей государственной задачи по обеспечению роста налоговых поступлений и повышению уровня собираемости налоговых платежей требует разработки нового научно-методологического подхода к количественной оценке налогового потенциала региона.
Точность показателей фискального потенциала, основанных на данных за базовый год, весьма относительна с учетом радикальных перемен, имевших место в экономике Российской Федерации с 1991 г. Поэтому при оценке налогового потенциала регионов Российской Федерации показатель, основанный на собранных в прошлом платежах, не может рассматриваться в качестве оптимального.
Более целесообразны альтернативные показатели налогового потенциала, основанные на данных за текущий год и исключающие негативное влияние временного фактора.
Рассмотрение практических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу