*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

определение основных форм и методов привлечения денежных средств физических лиц коммерческими банками.

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 124 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1 Теоретические аспекты форм и методов привлечения денежных средств населения 7
1.1 Сбережения населения: сущность, понятие, роль в экономическом развитии страны 7
1.2 Вклады населения: классификация, роль в формировании ресурсной базы банка 17
1.3 Эмиссия ценных бумаг коммерческими банками как метод привлечения средств населения 37
2 Анализ форм и методов привлечения средств населения АКБ «Далькомбанк» 49
2.1 Экономико-организационная характеристика банка 49
2.2 Анализ вкладных операций 58
2.3 Анализ операций банка с собственными ценными бумагами 76
3 Совершенствование деятельности банка по привлечению средств населения 86
3.1 Страхование банковских вкладов физических лиц 86
3.2 Формы и методы привлечения средств населения зарубежный и российский опыт 97
Заключение 116
Список используемых источников 121
Введение

Банк для обеспечения своей деятельности должен располагать определенной суммой денег и материальными активами, кото¬рые в сумме составляют его ресурсы. Указанные ресурсы формируются путем проведения банком пас¬сивных операций, т.е. операций увеличения собственного капитала и операций привлечения денег со стороны.
Основную часть ресурсов банка, за счет которых он работает и живет, составляют привлеченные средства от клиентов.
Вкладные операции банка - это часть его пассивных опера¬ций, результатом которых является увеличение той части привлеченных средств, ко¬торая формируется за счет добровольного размещения у него клиентами своих временно свободных денег на со¬гласованных сторонами условиях именно в качестве банковско¬го вклада (депозита).
Следует обратить внимание на то, что в ходе вкладной опе¬рации оказываются услуги обоюдные: вкладчик доверяет свои деньги именно данному банку и за определенную плату (процент) разрешает ему пользоваться ими в операциях, которые банк бу¬дет проводить от своего имени и в собственных интересах; банк согласен иметь дело с данным вкладчиком, разрешает разместить у себя его деньги, открыв ему соответствующий счет, вести ука¬занный счет, в том числе начислять по нему проценты в согласо¬ванных размерах и своевременно их выплачивать.
Итак, вкладные операции представляют собой необходимый элемент функционирования банка и в этом смысле относятся к числу его базовых операций. Ни один банк, каким бы большим собственным капиталом он ни располагал, без привлеченных ре¬сурсов не сможет нормально работать. Вкладные операции уве¬личивают ресурсную базу банка, что позволяет ему вовремя рассчитываться по своим обязательствам, наращивать масшта¬бы активных операций и при прочих благоприятных обстоятель¬ствах получать больше дохода. Это понимание роли вкладных операций также закрепляется формально: в уставе и лицензии банка обязательно присутствует запись о ведении им рассматри¬ваемой группы операций.
Таким образом, можно утверждать,...
Заключение

Вклады населения играют большую роль в функционировании любого банка и банковской системы в целом, так как являются основной ресурсной базой для размещения активов (кредиты, ценные бумаги).
Анализ первой главы диплома показал, что
Вклады населения играют большую роль в функционировании любого банка и банковской системы в целом, так как являются основной ресурсной базой для размещения активов (кредиты, ценные бумаги).
Укрепление ресурсной базы очень важно для банков. Оно достигается за счет увеличения общего объема вкладов и расширения круга вкладчиков как юридических, так и физических лиц. В свою очередь количество клиентов и объемы средств, вносимых ими на счета банка можно увеличить за счет улучшения организации депозитных операций и системы стимулирования привлечения вкладов. Это достигается депозитной политикой банка, включающей защиту и страхование вклада, процентную ставку по ним, другими (вспомогательными) услугами банка, удовлетворяющими потребности клиентов (вкладчиков).
Кроме вкладов банки используют и другие методы привлечения денежных средств: операции со сберегательными сертификатами, векселями и т.д. В настоящее время вклады населения стали основным источником привлеченных средств для российских банков.
Далькомбанк занимает достаточно большую долю вкладов населения в Дальневосточном округе (4,33%), особенно это видно по сравнению с банками конкурентами, доля которых не превышает 1%. Следовательно роль Далькомбанка по привлечению вкладов населения в Дальневосточном округе можно признать значительной.
В соответствии с проведенным анализом в первой главе работы можно сделать вывод о том, что вклады Далькомбанка наиболее привлекательны для клиентов – физических лиц и конкурентоспособны по сравнению с банками конкурентами.
Банк как финансовый посредник при формиро¬вании пассивов должен сопоставлять надежность и стоимость при¬влечения денежных ресурсов из различных источников, добиваясь усиления финансового рычага и поддерживая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу