*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Фашизм и национал-социализм в ХХ веке»

контрольные работы, Политистория

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 2-3
1. Европейский фашизм стр. 4
1.1.Итальянский фашизм стр. 5-12
1.2.Германский национал-социализм стр. 13-19
Заключение стр. 20
Примечания стр. 21-22
"Фашизм есть ложь,
изрекаемая бандитами".
Эрнест Хемингуэль1
Попробуйте зайти на любой поисковой сервер Интернета и набрать в строке поиска слова «фашизм» или «национал-социализм». Результатом такого поиска будут десятки тысяч ссылок на различные статьи, книги и монографии. Почему такое огромное внимание уделяется в наше время истории и теории фашизма. Что это, дань миллионам людей, погибшим во Второй Мировой войне, или попытка возрождения национал-социализма в современном мире. Свободный Интернет изобилует сайтами, где каждый имеющий доступ к сети может прочитать о фашизме все, и не было бы так страшно, если бы это были исторические ресурсы, раскрывающие истинное лицо Третьего Рейха, большей частью это сайты, содержащие материалы, пропагандирующие и сдабривающие теорию национал-социализма. И это только в Российской сети. Сколько же таких по всему миру?
Периодические издания так же шокируют изобилием информации. Чего стоят заголовки «В Санкт-Петербурге убит студент из Индии»2, «Погром в галерее»3, «Трое подростков обвинены в убийстве студента-антифашиста в Петербурге»4 и т.п.
Мы видим на улицах молодых людей, марширующих в военной форме и скандирующих «Слава России», выбрасывающих руки вверх в римском приветствии, носящих нарукавные повязки с изображением свастики. И если уже в нашей стране организовывается «Общероссийская кампания против национал-экстремизма и дискриминации», то это может только говорить о возрождении фашизма, как мировоззрения в современном обществе. Не даром статья Бориса Стругацкого «Фашизм – это очень просто» начинается со слов - «Чума в нашем доме»5. Так он характеризует состояние современной России.
«Что такое национал-социализм: мыльный пузырь безвременья - или гром, загремевший с исторических небес?»6. Давайте попробуем вместе в этом разобраться, что такое фашизм и национал-социализм как политико-правовое учение, каковы основные идеи учения.
В своей статье Б.Стругацкий очень коротко определил фашизм: «Фашизм - это очень просто! Фашизм есть диктатура националистов… Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации.»44 Краткая и очень емкая характеристика.
В работе была предпринята попытка определить основные идеи учения фашизма и национал-социализма. Работа может быть не до конца раскрыла сущность этих учений в основном из-за ограниченности объема. Принципиально правильно напоминание Анджело Таска: "Определить фашизм - значит, прежде всего, написать историю фашизма"45. Литературы по теории и истории фашизма достаточно много и в процессе написания пришлось просмотреть объемный материал. К сожалению, не все проявления фашизма в Европе в ХХ нашли отражение в работе. Была сделана установка на два основных направления: итальянский фашизм и германский национал-социализм. Но стоит забывать и о фашистских движениях в других странах Европы, как с массовой базой и пребыванием партии у власти хоть какое-то время, так и просто малочисленных фашистских сект. Не стоит забывать и о проявлениях неофашизма уже после окончания Второй Мировой войны.
До сих пор историки и политологи спорят о причинах возникновения фашизма в Европе. Но в любом случае, очевидно, что для возникновения фашизма были исторические и социально-экономические предпосылки, если огромное количество людей приняло эту доктрину за основу мировоззрения; и зерна, оброненные в плодородную почву, простым слесарем и неудавшимся художником дали свои ростки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу