*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система правоохранительных органов Российской Федерации

контрольные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вопрос 1: Система правоохранительных органов Российской Федера-ции стр. 3;
Вопрос 2: Организация дознания в Российской Федерации стр. 7;
Вопрос 3: Понятие, цели, задачи и полномочия органов прокура-туры
Российской Федерации.
стр. 12;
Нормативные правовые акты: стр. 18;
Научная и учебная литература: стр. 18.
1.
«Система правоохранительных органов Российской Федерации».
Работа всех органов государства осуществляется в рамках закона и способствует утвер-ждению начал законности и укреплению правопорядка. Однако ряд государственных учрежде-ний и общественных организаций занимаются исключительно выполнением правоохранитель-ной функции государства.
В законодательстве и Указах Президента РФ нет исчерпывающей формулировки понятия «правоохранительные органы», хотя этот термин употребляется в Конституции РФ (п.«л», ч.1, ст.72) и даже входит в название Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью (утверждено Указом Президента РФ от 18.04.1996г. №567).
Правоохранительные органы составляют определенным образом обособленную по при-знаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов уполномоченных го-сударством, имеющих свои четко определенные задачи . Эти задачи состоят либо в восстанов-лении нарушенного права, например, в области гражданских правоотношений, либо в наказа-нии правонарушителя, когда восстановить нарушенное право невозможно (при совершении некоторых преступлений, например, при убийстве), либо в восстановлении нарушенного права и наказании одновременно, когда возможность восстановить нарушенное право имеется, но правонарушитель заслуживает еще и наказания. Решая эти задачи, правоохранительные органы руководствуются принципом законности, приоритетом прав и свобод человека и гражданина, равенством граждан и юридических лиц перед законом.
От понятия «правоохранительные органы» необходимо отличать понятие «правоприменительные органы», являющиеся более широким. Применять право - это значит действовать на основании норм закона, без этого невозможна жизнедеятельность граждан, государства и современного общества. Право применяют все юридические и физические лица. Но о правоприменительных органах речь идет лишь тогда, когда право применяют
Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государст-венного обвинителя.
7. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами (ст.35):
1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессу-альным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.
2. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государ-ственного обвинителя.
3. Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
4. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.
5. Генеральный прокурор Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает участие в заседаниях Верховного Суда Российской Федера-ции, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
6. Генеральный прокурор Российской Федерации вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.
Так же прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой дея-тельности и Генеральная прокуратура Российской Федерации выпускает специальные издания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу