*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Съемка камерой Обскура

рефераты, Физика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАМЕРЕ ОБСКУРА, ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ 5
2. ОСОБЕННОСТИ СЪЁМКИ КАМЕРОЙ-ОБСКУРОЙ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
Большинство из нас воспринимает саму возможность фотографировать как должное. Но всего 175 лет назад технологий, которые нам позволяют это делать, еще не существовало. Многие принципы, лежащие в основе фотографии, известны уже тысячи лет, но даже в тот момент, когда вы читаете этот пост, появляются новые изобретения, меняющие мир фотографии.
Никто не знает точно, когда и как это произошло, но когда-то в древности некто заметил, что свет, попадающий в темную комнату через маленькое отверстие, способен создать перевернутое (и зеркальное) отображение того, что находится снаружи, на стене напротив отверстия. Века спустя этому оптическому явлению было дано название «камера-обскура», что на латыни означает «темная комната».
Первые камеры-обскуры представляли собой затемнённые помещения (или большие ящики) с отверстием в одной из стен. Упоминания о камере-обскуре встречаются ещё в IV веке до н. э. — последователи китайского философа Мо Ди — моисты — описали возникновение перевернутого изображения на стене затемнённой комнаты. Упоминания о камере-обскуре встречаются и у Аристотеля. Арабский физик и математик X века Ибн ал-Хайсам (Альхазен), изучая камеру-обскуру, сделал вывод о линейности распространения света.
Судя по всему, первым использовал камеру-обскуру для зарисовок с натуры Леонардо да Винчи. Он также подробно описал её в своём «Трактате о живописи». В 1686 году Йоганнес Цан спроектировал портативную камеру-обскуру, оснащённую зеркалом, расположенным под углом 45° и проецировавшим изображение на матовую горизонтальную пластину, что позволило художникам переносить пейзажи на бумагу.
Многие художники (например, Вермеер) использовали камеру-обскуру для создания своих произведений — пейзажей, портретов, бытовых зарисовок. Камеры-обскуры тех времён представляли собой большие ящики с системой зеркал для отклонения света. Часто вместо простого отверстия использовался объектив (обычно одиночная линза), что позволяло значительно увеличить яркость и резкость изображения. С...
1. Алексеев А.Н. История фотографии. – М.: 2006. – 425 с.
2. Володин Н.Е. Камера-обскура. – М.: «Дашков и Ко», 2007. – 198 с.
3. Иванков К.О. История фотографии. – Р-н/Д.: 2007. – 412 с.
4. Пущин. Ф.А. Принцип действия камеры-обскуры. – М.: 2007. – 89 с.
5. Яковлев А.С. История фотографии. – С-Пб.: 2006. – 370 с.
6. www.wikipedia.org

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу