*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трактовка движения в современной науке и философии

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОБЛЕМУ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОЗИЦИИ 4
2. СОВРЕМЕННАЯ ТРАКТОВКА ДВИЖЕНИЯ В НАУКЕ И ФИЛОСОФИИ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Движение является неотъемлемым атрибутом материи. Движение от материи неотделимо. Действительно, если бы движения не было, то материя бы не проявила себя, она не могла бы развиться до сложных форм её существования, в том числе и разума. Движение - это переход из одного состояния, в другое. При этом, предыдущее состояние уже не существует. Поэтому движение описывается философским законом "отрицания отрицания".
Движение - это единство созидания и разрушения. Если созидание рассматривать как добро, а разрушение как зло, то уже в фундаментальном понятии движения заключено единство добра и зла. Если мы принимаем бытие как факт, то и его важнейший атрибут - движение тоже принимаем как факт. Поэтому в основе своей, движение как таковое не требует обоснования своей причины. Но по мере развития бытия, формы существования материи и присущих им форм движений усложняются, и появляется возможность и необходимость исследования причины движения.
Движение порождает изменение, а изменение порождает развитие, прогресс. Прогресс присущ материи как и само движение. Движение не линейно, ведь оно порождает изменение. Причём меняется не только изменяющийся объект сам по себе, но и мир в целом, который включает в себя как неотъемлемую часть и изменяющийся объект.
Чем сложнее материальные образования, тем элементарные движения всё более обобщаются и, осуществляя количественно-качественные переходы, порождают движения более высокого уровня. Первый из них - уровень механических движений, которому подчиняются объекты от элементарных частиц до звёзд и галактик. Далее - химические движения. Движения информации, присущих всему живому, общественным движениям и, наконец, самому обобщающему движению - движению добра и зла.
В данной работе мы рассмотрим трактовки движения в современной науке и философии, сложившиеся в ходе истории изучения проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу