*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческие отношения, как развновидность политических отношений

рефераты, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Трансформация содержания политики государства и управленческих отношений в различные исторические эпохи 4
2. Управленческие отношения в политике в XX веке и на современном этапе 8
3. Политический механизм управленческих отношений 14
Заключение 20
Список литературы 21
В системе общественных связей политико-властные и управленческие отношения занимают доминирующие позиции. Власть, политика и управление пронизывают многообразие социальных отношений. С точки зрения системного подхода политическая власть является элементом сложного механизма интеграции различных микросоциумов как составных частей общества в целом. Кроме власти общество интегрируется управленческими, политическими, духовными и другими взаимодействиями.
Суть политики концентрируется в отношении «доверие-власть-ответственность». Там, где эта связь не сложилась или разрывается, там нет политики. Там – властвование. Именно связь «доверие-власть-ответственность» характеризует демократию. Здесь власть вырастает из доверия, а носители власти ответственны перед обществом. В демократиях политика и власть как различные принципы взаимодействий оказываются взаимообусловленными. Сама власть приобретается на основе конкурентной борьбы альтернативных проектов устройства или использования власти. То есть сама власть, становится политической властью лишь постоянно проявляясь как политическая проблема.
В данной работе мы рассмотрим вопросы управленческих отношений как разновидности политических отношений.
Таким образом, самое краткое и самое общее определение управленческих отношений в политологии можно сформулировать так: управленческие отношения - это целенаправленное воздействие на систему, переводящее систему из одного состояния в другое.
Или, иными словами, управление есть функция системы, направленная либо на сохранение ее основного качества (совокупности свойств, утрата которых приводит к разрушению системы), либо на выполнение некоторой программы, обеспечивающей устойчивость функционирования и достижение определенной цели.
Политическое управление - это процесс принятия и приведения в жизнь политических решений. Политическое решение - это сознательный выбор одного из не менее двух возможных вариантов политических действий.
Системой управления называют систему, в которой осуществляются указанные функции управления и в которой всегда можно выделить как минимум две подсистемы: управляющую (субъект) и управляемую (объект). Во всех системах управление представляет собой информационный процесс.
Политическое управление являет собой особенный механизм, который появляется из самой природы общественного процесса. Управление в значительной мере определяет социальное будущее и качество современной жизни. Масштабность исторических превращений нуждается в усилении роли управления в обеспечении согласованного, четкого и бесперебойного функционирования общественного организма.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу