*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические взгляды Ленина

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие экономических взглядов В.И. Ленина в ранних работах 5
2. Учение В.И. Ленина об империализме, экономические подходы 6
3. Развитие экономических взглядов В.И. Ленина в послереволюционных работах, обоснование НЭПа 9
Заключение 14
Список литературы 15
Экономические воззрения В.И. Ленина (Ульянова) базировались на экономической теории К.Маркса. Теория прибавочной стоимости стала краеугольным камнем экономической концепции Маркса и его последователей. Ее именуют в литературе, следуя Ф.Энгельсу колоссальным открытием Маркса. На самом деле,, теория прибавочной стоимости в корне поменяла убеждения и способы подхода к анализу социально-экономической и политической жизни общества, обусловив возникновение принципиально новой, оригинальной, хорошо обоснованной и убедительной теории общества, которой предстаёт марксизм.
Марксизм в России стал распространяться в конце девятнадцатого века, благодаря активной работе группы Г.В. Плеханова, видного теоретика марксизма, пожалуй, самого основательного среди русских марксистов. Характерная черта марксистской теории общества обнаруживается в установлении экономических закономерностей базисными для развития общества в целом. Марксизм нельзя анализировать как сугубо экономическую теорию, однако, именно она формирует основание марксизма. Оригинальность марксизма заключается в том, что это единая концепция общественного развития, включающая экономическую теорию, философию и политическую концепцию. Эта особенность отличает и все экономические работы В.И. Ленина, где не только исследуется экономическое состояние общественной жизни в какой-то определенный момент, прослеживаются его тенденции, а дается исторический анализ и оценка всех социальных и политических процессов сопутствующих тем или иным экономическим реалиям.
Незыблемым для Ленина остается марксистский тезис о первичности экономики по отношению к политике, хотя проследив эволюцию его экономических взглядов, мы убеждаемся, что он выдерживался не всегда последовательно. Особенно в канун революций 1917 года, когда в противовес идеям Маркса и Энгельса о том, что социалистическая революция может и должна победить первоначально в наиболее развитых экономических странах, таких как Германия, Франция, США и другие, в силу того,...
1. Бартенев С.А. История экономических учении. Издательство «Юристъ». 2007. – 346 с.
2. История экономических учений. Под ред. В.Н. Автономова, О.Г. Ананьина, Н.Е. Макашевой. Москва. «ИНФРА-М». 2006. - 512 с.
3. История экономических учений. Под ред. В.С. Адвадзе ЮНИТИ. 2002. – 337 с.
4. История экономических учений. Под ред. Г.А. Шмарловской Новое знание, 2004. – 478 с.
5. Левита Р.Я. История экономических учений. Catallaxy K. 2005. – 498 с.
6. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров /Акад. народ. хоз-ва при Правительстве РФ. 2006. – 327 с.
7. Роберт Л. Хайлбронер Философы от мира сего. Великие экономические мыслители: их жизнь, эпоха и идеи. КоЛибри. 2008. – 568 с.
8. Ядгаров Я.С. История экономических учений. ИНФРА-М. 2007. – 389 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу