*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рекреационные ресурсы Калужской области

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Рекреационные ресурсы: понятие и их функции. 6
2. Рекреационные ресурсы Калужской области 11
3. Концепция комплексного использования водных и водно-рекреационных ресурсов Калужской области 13
4. Улучшение охраны водных объектов Калужской области 16
Заключение 20
Список литературы 21
Введение


Рекреация — явление достаточно древнее. Историки свидетельствуют о большой любви к путешествиям финикийцев и эллинов. Известно, что каждый олимпийский год сотни судов отправлялись от пристаней многочисленных городов — колоний Древней Греции на берегах Средиземного и Черного морей, чтобы прибыть в Олимпию к началу августа, когда там происходило открытие игр и литературных фестивалей. Знатные римляне совершали поездки для лечения на термальных источниках. Посещение завоеванной Греции, которая считалась центром мировой культуры, для знатного римлянина было обязательным.
В средневековье широко распространяется паломничество. В конце XVII века представителей имущих классов европейских стран, посещавших зарубежные страны из любопытства и праздности, стали называть туристами.
Природные рекреационные ресурсы - незаменимые условия развития рекреации. Поэтому рациональное их использование, восстановление и охрана является одной из важных задач. Основные подсистемы и направления совершенствования природно-ресурсной базы рекреации. Следует подчеркнуть, что рекреационное природопользование вызывает необходимость охраны и восстановления не только природных ресурсов, но и природных условий, которые составляют среду обитания людей.
Все отрасли, подотрасли, виды производств, являющихся источниками возможных загрязнений и нарушений равновесия окружающей среды, несовместимые с рекреационной деятельностью, их нельзя размещать в районах с интенсивной рекреацией. Достаточно типичная проблема развития рекреационной отрасли в регионе, где рекреационные ресурсы граничат полезных ископаемых и добычи последних без ущерба рекреационным ресурсам невозможно.
Проблема рационального природопользования заключается в обеспечении всестороннего и эффективного использования, восстановления и сохранения естественных условий и ресурсов рекреации с учетом объективно существующих потребностей. Для ее решения нужно глубоко и всесторонне обосновать научные и практические меры, которые бы...
Заключение

Россия – это страна с огромным рекреационным потенциалом. Большая часть регионов Российской Федерации могут быть основой для развития въездного туризма.
Но как мы рассмотрели в нашей работе на примере Калужской области для развития и сохранения зон рекреации необходимо решить ряд экологических и экономических проблем. Не меньшую роль играет охрана рекреационных объектов.
Сильно отражается на рекреационных зонах массовый отдых.
Использование лесов, полей и остальных ландшафтов в рекреационных целей приводит к тому, что изменяется растительность, некоторые наиболее не защищенные виды исчезают, другие вселяются, то есть происходит распространение луговых видов в экосистемах. Так же воздействие не проходит бесследно и для почвы, происходит не только изменение гумуса, но и полное исчезновение лесной подстилки, изменяется микрофлора почвы.
В выходные теплые дни население стремиться провести отдых на берегу водоемов, рек, что приводит к оставлению кострищ, загрязнение водоемов, образуются рытвины, происходит обсыпание склонов. Так же большая пожароопасность. Как мы убедились в этом году, человеческий фактор играет немаловажную роль при возникновении лесных пожаров, в результате чего уничтожаются и изменяются большие природные комплексы
Поэтому пути оптимизации рекреационного природопользования предусматривают расчет допустимых нагрузок на зоны отдыха, которые гарантировали бы сохранение качества природных комплексов, обеспечивали бы возможность их самовосстановления.
Растущая потребность в отдыхе определяет увеличение количества и размеров рекреационных зон, соответствующее их обустройство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу