*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

педагогические условия подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. 3-5
Глава I. Теоретические аспекты формирования интеллектуальной готовности к школьному обучению в старшем дошкольном возрасте………………………………6-17
1.1. Понятие интеллекта и интеллектуальной готовности к школьному обучению………………………………… 6-9
1.2. Методы определения интеллектуальной
готовности к школьному обучению…………………………… 10-12
1.3. Игры с правилами как средство формирования
интеллектуальной готовности к школьному обучению……… 13-17
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию интеллектуальной готовности к школьному обучению у старших дошкольников с использованием игр с правилами.. 18-33
2.1. Диагностика уровня сформированности интеллектуальной готовности старших дошкольников к школьному обучению... 18-23
2.2. Этапы формирования интеллектуальной готовности к школьному обучению с использованием игр с правилами… 23-27
2.3. Результаты контрольного ксперимента……………28-33
Заключение………………………………………………………………… 34-35
Литература………………………………………………………………… 36-38
Приложение……………………………………………………………….. 39-48
Дошкольное детство - первая ступень в психическом развитии ребенка, его подготовке к участию в жизни общества. Этот период является важным подготовительным этапом для следующей ступени - школьного обучения.
Актуальность темы исследования. Поступление в школу является переломным моментом в жизни ребенка, в формировании его личности. Если в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, то теперь такую роль в жизни ребенка приобретает учебная деятельность. Поэтому одной из главных задач дошкольного учреждения является подготовка детей к обучению в школе.
Проблема готовности к школе включает педагогический и психологический аспекты. В этой связи выделяют педагогическую и психологическую готовность к школе. В комплексе психолого-педагогической готовности к школе выделяют три компонента: интеллектуальную готовность, личностную готовность и волевую.
Особый значение в этой структуре имеет интеллектуальная готовность дошкольников к школьному обучению, поиск наиболее эффективных средств формирования которой в образовательном процессе дошкольного ...
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования педагогических условий интеллектуальной готовности детей старшего дошкольного возраста показал:
- Интеллектуальная готовность выступает одним из главных компонентов готовности ребенка к школьному обучению. Единство общего уровня познавательной деятельности, познавательных интересов, способов детского мышления, достаточно широкого запаса осмысленных, систематизированных представлений и элементарных понятий об окружающем мире, речи и элементарной учебной деятельности создает у детей умственную готовность к усвоению учебного материала.
- В формировании интеллектуальной готовности существенную роль способны сыграть игры с правилами, возможности которых в формировании интеллектуальной готовности детей к обучению в школе связаны в первую очередь с их влиянием на развитие нормативной регуляции поведения дошкольников, его произвольности.
2. В целях исследования возможности использования игр с правилами для формирования интеллектуальной готовности детей к школьному ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу