*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

денежные накопления населения и их инвестиционный потенциал

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ И ИХ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
1.1. Понятие сбережений населения и факторы, влияющие на их уровень
1.2. Мотивы образования сбережений населения, их виды
1.3. Роль сбережений населения в инвестиционном процессе
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Анализ организованных привлеченных средств банковской системы России
2.2. Оценка организованных сбережений населения как источника кредитования и инвестиций
3. ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС
3.1. Проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции
3.2. Перспективы развития ипотечного кредитования как меры, направленной на повышение эффективности использования сбережений населения
3.3. Необходимость создания системы страхования депозитов в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сбережения населения занимают особое место в ряду экономических явлений, поскольку находятся на стыке интересов самих граждан, организаций, специализирующихся на предоставлении финансовых услуг и государства. С одной стороны, сбережения являются важнейшим показателем уровня жизни населения, непосредственно связанным с такими категориями как потребление, доходы и расходы населения, уровень цен. С другой стороны, сбережения населения представляют собой ценный ресурс экономического развития, источник инвестирования и кредитования хозяйства. Наконец, личные накопления граждан используются целым рядом финансовых и нефинансовых организаций, осуществляющих посреднические функции в движении капитала.
Сегодня особую практическую значимость приобретают вопросы, затрагивающие экономическую природу сбережений, а также проблемы оценки, анализа и учета внешних и внутренних факторов, влияющих на сберегательный процесс.
Исследование процессов образования населением фондов накопления и потребления позволяет сделать вывод о том, что факторы, оказывающие влияние на перераспределение отчислений внутри фонда накопления в пользу сбережений, зависят от социально-экономического развития общества, уровня развития форм сбережений, от степени развитости рынка финансовых организаций, аккумулирующих сбережения и, в конечном итоге, от уровня развития банковской системы и системы гарантирования вкладов. Следовательно, для привлечения сбережений населения коммерческим банкам необходимо использовать формы и методы, соответствующие уровню развития банковской системы и потребностям развития экономики страны.
В этих целях, по нашему мнению, необходимо совершенствовать деятельность коммерческого банка по привлечению сбережений населения. Указанное, в свою очередь, требует исследований ряда вопросов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Среди них – определение факторов, влияющих на формирование сбережений населения и их место на рынке банковских ресурсов, разработка и реализация...
Сбережения населения являются одним из источников инвестиционных ресурсов в экономике. Традиционно принято выделять несколько групп сбережений: текущие сбережения, сбережения на покупку товаров длительного пользования, сбережения на непредвиденный случай и старость, а также инвестиционные сбережения. В дипломной работе теоретически обосновано и дано определение сущности инвестиционных сбережений населения как части дохода- не израсходованной на текущее потребление, главной целью которых являемся инвестирование в приносящие доход активы.
С одной стороны, все группы сбережений, за исключением тех, которые предназначены для текущего потребления, потенциально могут являться инвестиционными. С другой стороны, объем сбережений в стране непосредственно влияет на объем инвестиций в стране.
В первой главе дипломной работы рассмотрены факторы, влияющие на формирование сбережений населения. Сделан вывод, что на уровень сбережений существенное влияние оказывают потребности населения, система распределительных отношений, эффективность государственной политики доходов и пен. состояние демографической, политической и социально-экономической ситуации в стране, доходы населения и структура, развитие форм организация сбережений населения, организация системы кредитования населения.
В связи с этим подчеркивается, что организация сбережений населения путем привлечения их во вклады коммерческих банков является весьма выгодной с позиции экономики и государства, так как именно благодаря такой форме организации сбережения кратчайшим путем превращаются в инвестиционный потенциал. В то же время доля ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу