*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование кадровой политики (на примере ОАО "Волтайр-Пром")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические аспекты исследования кадровой политики
1.1 Система управления кадрами предприятия
1.2 Экономическая сущность и значение производительности труда
1.3 Критерии эффективности кадровой политики
2. Анализ кадровой политики ОАО "Волтайр-Пром"
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Анализ финансового состояния ОАО "Волтайр-Пром"
2.3 Анализ использования трудовых ресурсов ОАО "Волтайр-Пром"
2.4 Выявление наиболее значимых факторов, влияющих на кадровую политику
3. Рекомендации по совершенствованию кадровой политики ОАО "Волтайр-Пром"
3.1 Комплекс мероприятий по совершенствованию кадровой политики ОАО "Волтайр-Пром"
3.2 Рекомендации по оптимизации структуры управления кадрами
3.3 Предлагаемая методика оценки эффективности кадровой политики ОАО "Волтайр-Пром"
4. Информационные технологии в системе управления персоналом
4.1 Необходимость использования информационных технологий в целях повышения эффективности управления персоналом
4.2 Анализ информационных систем на ОАО "Волтайр-Пром"
Заключение
Библиографический список
Приложение А - Эволюция мысли о процессе управления персоналом
Приложение Б - Принципы построения системы управления персоналом в организации
Глубокие социально-экономические преобразования российского общества в условиях рыночной экономики требуют коренных изменений в регулировании трудовых отношений, организации труда и регламентации трудовой деятельности работников.
Изменение технологического способа производства на базе широкого внедрения компьютерной техники и информатизации, возрастание роли науки и научно-технического прогресса как фактора экономического роста, усиление социальной ориентации производственной деятельности, развитие предпринимательства, в том числе среднего и малого бизнеса, обусловили эволюцию отношений собственности и типов хозяйствования в направлении разнообразия и множественности их форм, взаимоотношений между работодателем и наемным работником, активизацию их участия в акционерном капитале и управлении, развитие коллективно-договорных отношений.
Социальные реформы Российской Федерации ставят перед собой задачи повышения результативности труда, трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы, а также внедрение надежных механизмов соблюдения предприятиями (учреждениями и организациями), всех форм собственности правовых гарантий, предоставляемых работникам наемного труда.
Решение этих задач может быть достигнуто путем качественного совершенствования систем и методов руководства и управления персоналом, наиболее полного использования профессионального и творческого потенциала работников, рациональной организации их труда и повышения его эффективности, а также компетентности, дисциплины, требовательности.
Производительность труда - основной показатель экономической эффективности производства отрасли, пароходства (как производственного объединения) и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.
Рост...
В дипломной работе была выявлена проблема совершенствования кадровой политики в рамках отдельного предприятия.
Как показали наши исследования, определяющим фактором, влияющим на конкурентоспособность, экономический рост и эффективность производства, является наличие на предприятии человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственные задачи.
Кадровая политика предприятия - это целостная кадровая стратегия, объединяющая различные формы кадровой работы, стиль ее проведения в организации и планы по использованию рабочей силы.
В теоретическом разделе рассмотрены теоретические аспекты кадровой политики на современном этапе. Определены ее сущность, цели, задачи, и этапы построения, выявлены критерии оценки эффективности кадровой политики и факторы влияющие на нее.
В аналитическом разделе проведен анализ кадровой политики ОАО "Волтайр-Пром", а также анализ финансового состояния предприятия. В ходе проведенного анализа получены следующие результаты:
Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами показал, что в 2007 году численность работников ОАО "Волтайр-Пром" возросла на 1,3% и составила 5586 чел., из которых 84% - рабочие.
За анализируемый период квалификационный уровень рабочих повысился на 0,1 и составил 1,6 (средний тарифный коэффициент).
Анализ использования трудовых ресурсов в рамках данного предприятия показал, что имеющиеся трудовые ресурсы используются недостаточно полно. В среднем одним рабочим в отчетном году отработано 206 дней. Потери рабочего времени в среднем на одного рабочего на конец отчетного периода составили 24,4% общего фонда рабочего времени и имеют тенденцию роста. Одной из причин потерь рабочего времени являются целодневные и внутрисменные 192372 ч., в общей структуре ПРВ они составили 10,2%.
В период с 2006 года по 2008 год показатель выработки (в стоимостном выражении) одного рабочего ОАО "Волтайр-Пром" имеет тенденцию к повышению, в среднем на 4,25%. Положительным фактором роста выработки в стоимостном выражении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу