*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка качества управленческих решений на примере ЗАО «Фирма Нева»

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретико - методологическая база оценки качества управленческих решений.
1.1 Понятие и классификация управленческих решений…………………………. 5
1.2 Факторы, определяющие качество и эффективность управленческих решений 14
1.3. Основные требования, предъявляемые к качеству управленческих решений………………………………………………………………………………………………………..……21

Глава 2. Оценка качества управленчиских решений в организации ЗАО «Фирма Нева»
2.1. Общая харрактеристика ЗАО «Фирма Нева»……………………………………………...25
2.2. Система ринятия решений в ЗАО «Фирма Нева»…………………………………..…...30
2.3. Методы разработки управленческих решений ЗАО «Фирма Нева»………...…36

Глава 3. Методы разработки и пути решения проблем ЗАО «Фирма Нева»
3.1.Эффективность, контроль, качество и пути решения проблем ЗАО «Фирма Нева»…………………………………………………………………………………………………………………44
3.2. Предложения по улучшению качества управленческих решений ЗАО «Фирма Нева»……………………………………………………………………………………………………48

Заключение 54

Список литературы………………………………………………………………………...….57
Рассматриваемая тема очень актуальна, представляется сложной и неоднозначной оценка качества управленческих решений - это творческое и волевое воздействие субъекта управления, основанное на знании объективных законов функционирования управляемой системой и анализе управленческой информации о её состоянии, направленное на достижение поставленных целей.
Как процесс управленческие решения — это поиск, группировка и анализ требуемой ин¬формации, разработка, утверждение и реализация управленческих решений. Как явление управленческие решения — это план мероприятий, постановление, устное или письменное распо¬ряжение и т.п. Глобальная цель управления, являющаяся основой лю¬бого решения, заключается в максимальном удовлетворении потребно¬стей и интересов человека, коллектива, общества.
В процессе разработки решений менеджеры анализируют информацию, осуществляют коммуникации с руководителями других уровней управления, с непосредственными исполнителями мероприятий, заказчиками, продумывают сценарии развития ситуации, проводят деловые совещания, выбирают наилучшую альтернативу.
Цель курсовой работы заключается оценке качества управленческих решений.
Для поставленной цели следует решить следующие задачи:
- конкретизировать понятия и классификацию управленческих решений.
- выявить факторы, определяющие качество и эффективность управленческих решений.
- исследовать эффективные процессы принятия управленческих решений ЗАО «Фирма Нева»
- определить основные требования, предъявляемые к качеству управленческих решений ЗАО «Фирма Нева»
Объектом исследования является деятельность предприятия по принятию управленческих решений, а предметом - оценка качества управленческих решений
Методологической основой курсавой работы послужили теоретические положения работ отечественных учёных, докторов экономических наук: Герчикова, Корелова.
Информационной базой...
Рассматриваемая тема, представляется сложной и неоднозначной, потому что решение – это выбор альтернативы. Принятие решений – связующий процесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции.
Запрограммированные решения, типичные чаще всего для повторяющихся ситуаций, принимаются с соблюдением конкретной последовательности этапов. Новые или сложные ситуации требуют незапрограммированных решений, в этом случае руководитель сам выбирает процедуру принятия решений.
Решения могут приниматься с помощью интуиции, суждения или методом рационального разрешения проблем. Последний способствует повышению вероятности принятия эффективного решения в новой сложной ситуации.
Этапы рационального решения проблем – диагноз, формулировка ограничений и критериев принятия решений, выявление альтернатив, их оценка, окончательный выбор. Процесс не является завершенным, пока через систему обратной связи не будет засвидетельствован факт реального решения проблемы благодаря сделанному выбору.
На принятие решений, помимо всего, влияет масса внешних и внутренних обстоятельств, таких как ценностные ориентации менеджера, среда принятия решений и др.
Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Правильно принимать решение - это область науки и может быть познана из книг. Принятие же правильных решений ¬это область управленческого искусства. Способность и умение делать это развивается с опытом, приобретенным руководителем на протяжении всей жизни. Совокупность знания и умения составляют компетентность любого руководителя и в зависимости от уровня последнего говорят об эффективно или неэффективно работающем менеджере.
Главный недостаток в управленческой деятельности - это не плохое решение, а отсутствие решения. Выделим следующие причины некачественных решений: значительный объем принимаемых решений, что не позволяет каждое из них тщательно разрабатывать и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу