*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

изучение теоретических и практических основ управления малым предприятием.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МАЛОГО БИЗНЕСА 6
1.1 Сущность малого предпринимательства 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование предприятий малого бизнеса 20
1.3 Особенности управления предприятиями малого бизнеса 28
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО «САНФАЯНС» 39
2.1 Краткая характеристика предприятия 39
2.2. Анализ финансовой деятельности предприятия 46
2.3. Управление производством на предприятии 55
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 65
3.1 Внедрение прогрессивного оборудования и экономическое обоснование мероприятия 65
3.2 Рекомендации по изменению организационной структуры управления 72
3.3 Рекомендации по управлению затратами на производство в ООО «Санфаянс» 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94
ГЛОССАРИЙ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ 99
ПРИЛОЖЕНИЕ 102
ВВЕДЕНИЕ

Для экономики в целом деятельность малых и средних компаний оказывается важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого бизнеса специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого бизнеса должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике. Несмотря на трудности и неудачи, малый бизнес развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы.
Малый бизнес определяется как экономически, так и юридически. Как показывает опыт стран с высокоразвитой экономикой, он является важнейшей составляющей рыночного хозяйства. Нельзя недооценивать значение малого предпринимательства для развития экономики в целом.
Малому бизнесу принадлежит особое место в становлении новой социальной структуры общества, в решении проблем хронического дефицита, унаследованного от командной экономики, в решении многих и многих социально-экономических проблем, которые не могут быть решены более крупными хозяйственными структурами в силу громоздкости их управления, отсутствия у них обратных связей с потребителями.
Малые предприятия в каком-то смысле находятся между крупными хозяйственными структурами и потребителями, заполняя незаполненные ниши между ними. Как правило, деятельность малого бизнеса носит специализированный характер, что позволяет при незначительных вложениях первоначального капитала иметь своих покупателей и успешно конкурировать с крупными фирмами. Однако малым и средним предприятиям обычно не хватает навыков профессионального управления, квалификации в области организации снаб¬жения, уровня технологий. В данной работе рассматриваются проблемы управления малым предприятием.
Ориентация на малые и средние предприятия характерна для многих из уже рассмотренных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
В условиях рыночной экономики малые предприятия являются одной из форм производственно-экономического развития, позволяющей сглаживать сложности и особенности существования промышленности, а также стимулирующей формирование конкурентной среды.
Финансовые успехи, мобильность, новые разработки, быстрота реагирования и создание новых рабочих мест – все это составляет сильную сторону малого бизнеса. Однако, следует отметить и слабую его сторону. Организация собственного дела не является трудоемкой операцией, требующей больших финансовых вложений, если рассматривать формальную часть этой процедуры. К тому же свобода в выборе рода занятий дает предпринимателю возможность работать в любой отрасли, независимо от образования и опыта. Но такая свобода может привести как к успеху, так и к неудаче.
Чаще всего малые предприятия терпят неудачу, потому что менеджеры не могут справиться с постоянно возрастающими требованиями к управлению. Как точно подметил один их выдающихся исследователей менеджмента Питер Друкер, современным менеджерам приходится управлять дискретным хаосом. Адаптация к стремительно меняющейся внешней среде организации малого бизнеса требует принятия быстрых и точных решений. А это, в свою очередь, определяет необходимость не столько в быстрой адаптации организации к новым условиям хозяйствования, сколько в изменении концепции малого бизнеса и его управленческой парадигмы. Поэтому самой актуальной задачей современного менеджмента является непрерывное профессиональное образовании. Следует отметить, что образование, оторванное от производственного процесса, не принесет должного результата. Отсюда ряд требований к современному руководителю.
Руководитель малого предприятия должен быть компетентен в той сфере деятельности, в которой осуществляется его бизнес. Это означает, во-первых, что он должен хорошо знать отрасль, ее структуру и особенности перемен, которые в ней происходят.
Во-вторых, он должен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу