*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия на предмет несостоятельности

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 6
1.1Сущность анализа финансового состояния его цели и задачи 6
1.2 Информационное и организационное обеспечение проведения анализа и оценки результатов деятельности хозяйствующего субъекта 10
1.3 Понятие, виды и причины возникновения финансовой несостоятельности (банкротства) предприятия в современных условиях 22
2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО "МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ" ЗА 2001-2002ГГ НА ПРЕДМЕТ ЕГО ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 26
2.1Общая характеристика исследуемого субъекта и оценка его основных технических и экономических показателей 26
2.2 Оценка и анализ ликвидности и платежеспособности исследуемого субъекта хозяйствования 30
2.3.Оценка структуры имущественного комлекса предприятия и источников его формирования: его состав и движение 32
2.4. Оценка финансовой устойчивости ООО «Млечный путь». 46
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЕГО ПОКАЗАТЕЛЕЙ 53
3.1 Система критериев и оценка неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности. 53
3.2. Диагностика риска возможного банкротства. 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЕ.
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, по-вышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая от-ветственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.
В экономике России в основном созданы или обозначались внешние фор-мы рыночных отношений. Возросла экономическая свобода производителей, складывается новая система прав собственности, формируются рынки товаров, капитала, рабочей силы, углубляются контакты с иностранными партнерами.
Становление новых механизмов хозяйствования требуют:
- новой системы организации финансового учета и отчетности, тесно интегри-рованной с международной системой;
- новой оценки аналитических возможностей информации, содержащейся в финансовой отчетности;
- максимального использования этой информации внешними и внутренними пользователями в своих коммерческих интересах для принятия оптимальных управленческих решений.
Результаты такого анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится анализ финансового состояния предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансовыми ресурсами.
Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предпри-ятия ООО "Млечный путь" на предмет его состоятельности, выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по их управлению.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
 провести предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;
 характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;
 характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;
 оценка финансовой устойчивости;...
Все задачи, поставленные в начале работы, достигнуты, раскрыты, также достигнута главная цель работы - обобщение теоретических знаний в области фи-нансового анализа, овладение методологией анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе форм финансовой отчетности, проведение комплексного анализа финансового состояния и диагностика банкротства хозяй-ствующего субъекта.
В теоретической части работы было дано понятие анализа финансового состояния предприятия, содержание, виды и принципы его проведения. Были изу-чены методы данного анализа и их информационное обеспечение. Бухгалтерская (финансовая) отчетность рассмотрена как основной источник информации при анализе финансового состояния предприятия.
Во второй главе был проведен комплексный анализ имущественного и ана-лиз финансового положения хозяйствующего субъекта ООО «Млечный путь», а именно - анализ активов и источников их формирования, анализ формирования оборотного капитала и оценка деловой активности, анализ платежеспособности и финансовой устойчивости. В третьей главе были даны прогноз финансового со-стояния и оценка потенциального банкротства исследуемого субъекта.
На основании проведенного исследования можно сделать следующий вы-вод: финансовое состояние предприятия - это способность предприятия финанси-ровать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, це-лесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже-способностью и финансовой устойчивостью. Оно также может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Анализ ФСП показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в ФСП. А главной целью анализа является своевремен-но выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить ре-зервы улучшения ФСП и его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу