*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Общая теория статистики» - «Корреляционный анализ».

контрольные работы, Статистика

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
В задание №3 выполнены расчёты, которые позволяют получить аналитическую зависимость между затратами на рекламу, объёмами продаж и ценой товара по направлению деятельности предприятия – производство провода. Расчёты выполнены методами регрессионно-корреляционного анализа. Рассчитаны уравнение регрессии, t-критерия Стьюдента, коэффициент Фехнера, коэффициент корреляции, F-критерий Фишера, коэффициент корреляции рангов Спирмена. Дана экономическая интерпретация параметров регрессии.

Исходными данными являются затраты на рекламирование продукции и объемы продаж провода в 2001-2002 г.г.
Задачами регрессионного анализа являются выбор типа модели (формы связи), установление степени влияния независимых переменных на зависимую и определение расчётных значений зависимой переменной (функции регрессии).
Задачи корреляционного анализа сводятся к измерению тесноты известной связи между варьирующими признаками, определению неизвестных причинных связей (причинный характер которых должен быть выяснен с помощью теоретического анализа) и оценки факторов, оказывающих наибольшее влияние на результативный признак.
Решение всех названных задач приводит к необходимости комплексного использования этих методов.
Наиболее разработанной в теории статистики является методология так называемой парной корреляции, рассматривающая влияние вариации факторного анализа х на результативный признак у и представляющая собой однофакторный корреляционный и регрессионный анализ.
Важнейшим этапом построения регрессионной модели (уравнения регрессии) является установление в анализе исходной информации математической функции.
При изучении связи экономических показателей производства используют различного вида уравнения прямолинейной и криволинейной связи.
Полученное уравнение позволяет проиллюстрировать зависимость объема продаж провода от затраченных средств на проведение рекламных акций.
Проверка модели на адекватность по критерию Стьюдента дала положительный результат (модель адекватна, т.е. ее можно применять).
Рассматривая принципы регрессионного анализа, очень важно понять, что регрессия выражает связь между переменными, а это не одно и то же, что причинная обусловленность, которая означает, что манипуляции с одной переменной обязательно приведут к определенным изменениям другой.
Есть большое количество факторов, кроме затрат на рекламу, которые влияют на изменения в объемах продаж, и эти факторы (например, продажная цена единицы продукции,ограниченность рынка сбыта, конкуренция между производителями, сезонность спроса и т.п.) в этом уравнении регрессии никак не отражены.
Даже если связь между переменными имеет причинный характер, надо еще знать направление этой причинности.
Вполне вероятно, что отдел маркетинга увеличивал затраты на рекламу продукции после того, как увеличивались объемы продаж.
В этом случае можно быть уверенным лишь во влиянии объемов продаж на размеры затрат на рекламу, а не наоборот.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу