*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речи ребенка 3-го года жизни

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Анализ методического обеспечения
а) Анализ психолого-педагогических исследований
б) Анализ методического обеспечения
3. Практическая часть
а) Цели, задачи работы
б) Этапы работы
- педагогический анализ состояния развития познавательных способностей детей на начальном этапе
- разработка системы работы по данной теме
- оценка результативности деятельности с детьми
4. Заключение
5. Приложение
Овладение речью имеет огромное значение для психического развития малыша. Речь становиться важнейшим средством передачи ребенку общественного опыта, управления его деятельностью. Под влиянием речи перестраиваются его психические процессы: восприятие, мышление, память.
На третьем году жизни у малыша интенсивно развивается мышление: он начинает сравнивать одни предметы с другими, устанавливать между ними простейшие связи, обобщать предметы по сходным признакам. Внимание его становиться более устойчивым: он может не отвлекаясь, спокойно слушать, что ему рассказывает или читает взрослый. С развитием речи совершенствуется восприятие и память малыша. Он начинает запоминать и правильно осмысливать содержание небольших рассказов, коротких сказок, может вслед за взрослыми повторить довольно сложные слова и фразы. Возрастающий интерес ребенка к предметам и действиям с ними пробуждает его постоянно обращаться к взрослым, а это возможно только при овладении речью. Подобная необходимость и является главным стимулом в усвоении речи. Быстро пополняется активные и пассивный словарь ребенка: к трем годам он достигает примерно 1000 – 1200 слов. Кроме существительных и глаголов, все чаще употребляются и другие части речи: прилагательные, наречия, предлоги, местоимения. Наряду с расширением словаря и уточнением произношения в этом возрасте происходит дальнейшее усвоение грамматического строя родного языка. Ребенок начинает свободно связывать в целые предложения, согласуя их в роде, числе и падеже, хотя в грамматическом отношении его речь не всегда правильна («Мама, ты куда пося?»). В разговоре со взрослыми малыш в основном пользуется простыми предложениями. Он настолько уже владеет речью, что может объяснить, что ему нужно, рассказать, что он видел.
Именно в дошкольном возрасте речь ребенка наиболее уязвима, и под воздействием ряда неблагоприятных факторов может нарушаться и в дальнейшем иметь патологическое развитие.
В связи с выше сказанным очень важно наблюдать за развитием...
На третьем году жизни значительно совершенствуется активная речь ребенка. Обобщим основные направления ее совершенствования.
Очень быстро растет словарь (до 1200—1500 слов). В речи детей появляются глаголы, причем они могут употребляться в прошедшем и будущем времени. Это уже результат становления практической деятельности самого ребенка (игра, рисование, труд), в которой он больше всего сопровождает свои действия словами. Кроме глаголов и существительных, в речи детей широко представлены местоимения (личные и притяжательные: я, мы, мой, твоя и т. д.). Дети начинают пользоваться предлогами, в их речи увеличивается количество прилагательных и наречий. Это позволяет им оформлять свои мысли, выражать их предложениями.
Начинает оформляться грамматический строй детской речи, хотя она и состоит преимущественно из простых повествовательных предложений. Дети уже нередко пользуются восклицаниями, вопросами, выражая свою мысль не только интонацией, но и словами. Все чаще они обращаются к взрослым с вопросами. Появляются сложные предложения с предлогами и союзами, но с чисто детской конструкцией («Что ли пойдем гулять?»).
Развивается эмоциональная выразительность речи, умение слушать и рассказывать небольшие стихотворения, потешки, сказочки, рассматривать картинки в книге, говорить о них.
Формируется умение вежливо здороваться, прощаться, благодарить, обращаться с просьбой.
Все это, безусловно, влияет на развитие личности ребенка. Он начинает гордиться своими успехами, становится более самостоятельным.
Совершенствуется звуковая сторона речи малыша. У него развивается способность к различению звуков языка (фонематический слух), формируется правильное произношение многих звуков речи, за исключением «р», «л», свистящих и шипящих. Но необходимо знать, что правильное произношение звуков на третьем году жизни еще не закреплено, не автоматизировано. Пытаясь воспроизвести правильно новый звук, дети могут искажать уже освоенные: «Неня» (Лена), «ибка» (рыбка), «Дед Амоз» (Мороз),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу