*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..
ГЛАВА 1. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАК ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.......................
1.1. История возникновения декоративно-прикладного искусства в России….…………………………..............................................
1.2. Проблема художественно-эстетического воспитания школьников в педагогической теории и образовательной практике……………………………………………………….
1.3. Декоративно-прикладное искусство как средство реализации художественно-эстетического воспитания школьников……………………………………………………
Выводы по главе 1……………………………………………………....
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА………………...
2.1. Особенности использования элементов декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников……………………………………..
2.2. Серия уроков и творческих заданий по декоративно-прикладному искусству, направленных на художественно-эстетическое воспитание школьников………………………
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы…………....
Выводы по главе 2………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………
В последнее время в сфере образования остро возросло внимание к проблемам теории и практики художественно-эстетического воспитания школьников как важнейшему средству формирования правильного понимания действительности, средству нравственного и умственного воспитания, средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.
На сегодняшний день проблема гуманизации образования с целью детерминации гармоничного развития каждого ребенка имеет всеохватывающий характер. Последние два десятилетия психологи и педагоги активно ищут выход из сложившейся ситуации, проводя исследования с целью поиска новых методологических подходов к проблеме становления индивида как личности и творческой индивидуальности в современных условиях. Активно ведутся разработки новых образовательных программ и педагогических технологий, обеспечивающих оптимальные пути гармонизации личности с окружающим миром.
Формировать личность и художественно-эстетическую культуру, – отмечают многие исследователи, педагоги, деятели культуры
(Д.Б. Кабалевский, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Л. Ушинский), – особенно важно в наиболее благоприятном для этого возрасте, поскольку именно в этом возрасте закладываются все основы всего будущего развития человечества. Младший школьный возраст – важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Именно в этом возрасте активизируется самостоятельность мышления, развивается познавательный интерес детей и любознательность.
В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание в начальной школе художественного вкуса, формирование творческих умений, осознание детьми чувства прекрасного.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном апробировании серии уроков и заданий по декоративно-прикладному искусству, направленных на эффективное художественно-эстетическое воспитание младших школьников.
Объект исследования: процесс...
Декоративно-прикладному искусству принадлежит свое, ничем иным ни заменимое место в общей системе социальных средств личностного формирования молодого поколения. Оно способствует целостному развитию духовного мира, обогащая внутреннюю культуру младшего школьника опытом человеческих чувств и отношений, выраженных в произведениях художественного творчества. Декоративно-прикладному искусству принадлежит одно из ведущих мест в развитии художественно-эстетического сознания – важнейшего инструмента становления и развития личности.
Проблема художественно-эстетического воспитания довольно полно разработана в отечественной и зарубежной литератур, что позволило нам провести тщательный анализ литературы по этой проблеме и сделать следующие выводы.
Художественно-эстетическое воспитание действительно занимает важное место во всей системе учебно-воспитательного процесса школы, так как за ним стоит не только развитие эстетических качеств человека, но и всей личности в целом: ее сущностных сил, духовных потребностей, нравственных идеалов, личных и общественных представлений, мировоззрения. Все эти качества в человеке развиваются под воздействием различных факторов. Воспитательное значение имеет и природа, и труд, и окружающая нас действительность: быт, семья, межличностные отношения, - все, что может быть прекрасным.
Как основной носитель прекрасного, декоративно-прикладное искусство также является средством художественно-эстетического воспитания. Воздействие эстетических явлений жизни и искусства на личность может проходить как целенаправленно, так и спонтанно. Это не случайно. Анализируя литературу, мы сделали вывод, что ручное творчество является одним из основных средств эстетического воспитания. Исследование показало, что и познавательный интерес к ручному творчеству у младших школьников довольно велик, а наличие интереса – это первое из условий успешного воспитания.
Кроме того, материал по декоративно-прикладному искусству обладает большим эмоциональным потенциалом, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу