*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологическая помощь подросткам в преодолении трудностей общения со сверстниками в условиях общеобразовательной школы

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. ……..
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы общения подростков со сверстниками…………………………………………………………………….
1.1. Общение как предмет исследования в современной социально-психологической литературе.....................................................................
1.2. Особенности межличностного общения в подростковом возрасте…...
1.3. Основные направления работы социального педагога по преодолению трудностей в общении подростков со сверстниками…..
Выводы по I главе……………………………………………………………….
Глава II. Социально-педагогическая помощь подросткам в преодолении трудностей общения со сверстниками в условиях общеобразовательной школы…………………………………………………………………………….
2.1. Изучение особенностей общения подростков со сверстниками в условиях общеобразовательной школы ……. ………..………………...
2.2. Программа социально-педагогической помощи подросткам в преодолении трудностей общения со сверстниками в условиях общеобразовательной школы ………………….………………………..
2.3. Динамика результатов по итогам реализации программы…………..…
Выводы по II главе………………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………….
Литература……………………………………………………….........................
Приложения……………………………………………………………...............
Актуальность исследования. Природа межличностного общения сложна и многофункциональна. В нем проявляются как сугубо индивидуальные качества личности подростка – её эмоциональные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы и ценности общества. Участвуя в межличностном общении, разнообразном по форме, содержанию, ценностям, в структуре человеческих общностей – в семье, в классе, в дружеском кругу, в различного рода формальных и неформальных объединениях, подросток проявляет себя как личность и представляет возможность сверстникам оценить себя в системе внутригрупповых отношений.
У подростков потребность в общении выражена особенно ярко. Однако зачастую подросток не умеет правильно общаться, испытывает трудности в поиске эффективных коммуникативных средств. Связано это может быть с различными причинами как эндогенного, так и экзогенного характера, которые приводят к появлению затруднений в налаживании межличностных отношений, к ощущению одиночества, дискомфорта, напряженности и как следствие затрудняет самоутверждение подростка среди сверстников.
К сожалению, ускоренный темп современной жизни, её урбанизация наряду с постоянно повышающейся ответственностью и жесткостью социально-ролевых предписаний, неблагоприятными тенденциями в социально-психологической динамике развития семьи и общества, недостаток нравственно-этических начал в отношениях взрослых, их низкая социально-психологическая культура вызывают значительные трудности общения подростка со сверстниками, что приводит к нарушениям личностного развития и становления межличностных отношений.
Всё чаще в последнее время приходится выделять неблагоприятные факторы образовательного пространства, негативно влияющие на формирование у подростков навыков общения. Неправильное образование и воспитание в условиях образовательного учреждения приводит к формированию негативного опыта общения, который оказывает неблагоприятное влияние на отношения подростков, как со сверстниками, так и...
Курсовая работа посвящена изучению работы социального педагога по оказанию помощи подросткам в преодолении трудностей общения со сверстниками.
Специфика подросткового возраста, преобладание значительного количества трудностей в общении подростков, неумение адекватно разрешать их универсальным способом, зачастую безболезненный контакт друг с другом определяют актуальность выбранной нами темы. Современный социальный педагог должен владеть теорией данного вопроса и технологиями формирования навыков эффективного общения подростков со сверстниками.
Цель, поставленная нами в начале исследования, определение возможностей социально-педагогической помощи подросткам в преодолении трудностей общения со сверстниками в условиях общеобразовательной школы достигнута.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой задачи были решены следующим образом:
1) Изучили современное состояние проблемы общения подростка со сверстниками в научной литературе.
Межличностное общение в подростковом возрасте и в ранней юности – чрезвычайно значимо и предельно избирательно, приоритетным выступает групповое общение, общение в компании ровесников. Особенности общения в подростковом возрасте исследовали B.C. Агеев, А.А. Бодалев, М.М. Лебедева, А. Мидиг, А.В. Мудрик, Н.Н. Обозов, И.П. Шкуратов; значимость роли сверстников в психическом развитии подростка, в формировании личности и общения подчеркивали В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, В.В. Ткачева, Э.Г. Эйдемиллер
2) Определили основные направления социально-педагогической помощи социального педагога подросткам в общении со сверстниками.
Основными направлениями работы социального педагога с подростками являются: применение диагностических процедур; повышение уровня коммуникативных навыков; развитие личностных качеств и формирование сплоченного коллектива.
3) На основе первичной диагностики характера общения подростков со сверстниками разработали и апробировали социально-педагогическую программу, направленную на преодоление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу