*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия на примере Бурятского ОСБ №8601

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические и методические основы анализа финансового состояния коммерческого банка 6
1.1. Понятие и основные направления финансовой деятельности коммерческого банка 6
1.2. Основные показатели финансовой деятельности коммерческого банка и их характеристика 11
1.3. Методические подходы к оценке эффективности деятельности коммерческого банка 17
Глава 2. Анализ финансового состояния деятельности Бурятского ОСБ №8601 31
2.1. Общая характеристика Бурятского ОСБ №8601 31
2.2. Анализ основных финансовых результатов деятельности Бурятского ОСБ №8601 37
2.3. Оценка активов и пассивов банка 42
2.4. Анализ ликвидности и платежеспособности банка 52
2.5. Анализ финансовой устойчивости банка 56
Глава 3. Пути совершенствования финансовой устойчивости Бурятского Отделения №8601 Сбербанка России 62
3.1. Пути улучшения финансового состояния банка 62
3.2. Совершенствование кредитной политики банка 64
3.3. Разработка проекта по внедрению потребительского кредита 70
3.4. Оценка эффективности внедрения потребительского кредита 78
Заключение 84
Список использованной литературы 87
Введение

Коммерческий банк (кредитное учреждение), как и любая коммерческая организация, создается и функционирует ради получения его собственниками (пайщиками, акционерами) максимальной прибыли на вложенный в него капитал. В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнительных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой устойчивости. В этой связи существенно возрастает актуальность проведения анализа финансовой деятельности банка.
На сегодня в России зарегистрировано 1304 действующих кредитных организаций (созданных вновь, или на базе отделений все тех же Промстройбанка, Внешторгбанка). Естественно это определяет жесткую конкуренцию в банковской сфере. Государство для регулирования деятельности такого большого количества банков вынуждено было принимать соответствующие законы, устанавливающие требования для банков по уставному капиталу, по показателям ликвидности, устойчивости и т.д. В сложившейся ситуации руководство банка вынуждено проводить анализ финансового состояния своего банка и оценку эффективности деятельности, что помогает оценить, во-первых, на сколько банк удовлетворяет требованиям, установленным государством, во-вторых, определить каково положение банка среди аналогичных банков-конкурентов. Кроме этого с помощью анализа, возможно, отслеживать происходящие процессы, своевременно выявлять негативные тенденции, что помогает вовремя предотвратить их или уменьшить последствия их воздействия, а также выявить благоприятные в настоящем и будущем перспективы развития.
В настоящий момент, в связи с мировым финансовым кризисом многие участники финансового рынка пересмотрели свои розничные программы, заморозили кредитование, повысили ставки по кредитам и сократили персонал. В условиях кризиса мировой банковской системы возросла роль анализа финансового состояния коммерческого банка.
Объектом исследования является Бурятское отделение № 8601 Сберегательного банка России г. Улан-Удэ Республики Бурятия, предметом – его...
Заключение

Оценка эффективности финансовой деятельности в коммерческом банке оценивает экономическую эффективность управления через анализ и оценку финансового состояния и финансовых результатов банка. Целью управления является создание условий для получения планируемых финансовых результатов и устойчивого уровня финансового состояния при соблюдении нормативных ограничений (минимального значения величины капитала, стоимости приобретения пассивов, уровня ликвидности и др.).
Обобщающий анализ финансовых результатов деятельности банка подводит общий итог предыдущим этапам оценки эффективности финансовой деятельности. По его результатам можно сделать выводы о работе банка за исследуемый период, выявить проблемные вопросы, разработать направления их решения, разработать стратегию финансовой деятельности на будущее.
Поэтому финансовый анализ в банке выступает не только как комплексный анализ оценки достигнутых результатов деятельности, но и как инструмент финансового прогнозирования и моделирования деятельности.
В результате проведения оценки финансового состояния деятельности Бурятского отделения № 8601 Сберегательного банка России можно сделать следующие выводы:
• прежде всего, нельзя не заметить, что результаты деятельности отделения в 2009г. заметно улучшились по сравнению с 2007 г. Все это говорит об успешном функционировании банка за исследуемый период;
• финансовое состояние банка является устойчивым: отделение выполняет все необходимые нормативы достаточности капитала, ликвидности, величины максимального риска. Следовательно, работа банка в совокупности является достаточно продуктивной;
• основные финансовые результаты в виде прибыли и рентабельности носят стабильный характер и имеют тенденцию к увеличению, что дает основание считать политику, проводимую банком грамотной и экономически обоснованной.
Под управлением активами понимают пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств: на основе анализа структуры активов в разрезе отдельных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу