*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование населения как одна из важнейших функций в деятельности коммерческого банка на примере Бурятского ОСБ №8601

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы кредитования физических лиц 6
1.1 Сущность потребительского кредитования 6
1.2 Классификация потребительского кредита 13
1.3 Банковский процент за кредит 17
2 Анализ кредитования населения на Бурятского отделения Сбербанка России №8601 24
2.1 Характеристика банка 24
2.2 Кредитные продукты банка для физических лиц (виды кредита) 31
2.3 Этапы кредитования физических лиц банком 45
2.4 Анализ кредитоспособности потенциального заемщика 47
2.5 Анализ кредитного портфеля банка 52
3 Проблемы кредитования населения и возможные пути их решения 59
3.1 Организация работы с проблемными кредитами 59
3.2 Совершенствование методики определения кредитоспособности заемщика 62
Заключение 67
Список используемой литературы 70
Приложение 73
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку, во-первых, их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а неудачи в кредитовании сопутствует разорение и банкротство. Во-вторых, банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитии экономики страны. Опыт свидетельствует о том, что кредитование является одним из ключевых направлений деятельности банков, определяющих их судьбу.
Кредитование населения в банках – это соблюдение определенных практикой правил, которые включают следующие основные этапы: это рассмотрение кредитной заявки и собеседование с Заемщиком; изучение его кредитоспособности и оценка кредитного риска; подготовка и заключение кредитного договора.
Банки создают на новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое требование к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств составляет сущность финансового посредничества. Эта трансформация позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающих из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их сроков, доходности, и т.д.
Кредит является основой рыночных отношений, опорой современной экономики, неотъемлемым элементом рыночного развития. Таким образом, процесс кредитования является весьма актуальной темой для изучения.
В современной экономической зарубежной и отечественной литературе проблеме кредита как основной деятельности коммерческого банка уделяется много внимания. Данную тему рассматривают такие учёные как: О.И. Лаврушин, Е.П. Жарковская, Г.Н. Белоглазова, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкий, М.И. Когогина. Зарубежный опыт кредитной деятельности широко раскрыт в работах Питера С. Роуза, Эдварда И. Альтмана и других.
Целью настоящей...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в работе исследования по теме «Кредитование населения как одна из важнейших функций коммерческого банка» на примере Бурятского отделения Сбербанка России № 8601, можно сделать следующие выводы:
Кредит может существовать как в чистом виде (займы, банковские ссуды), так и служить составной частью самых различных гражданско-правовых обязательств. К функциям кредита как экономической категории относятся: перераспределительная функция, экономия издержек обращения, ускорение концентрации капитала, ускорение научно - технического процесса. Классификация кредитов довольно обширна, как и все их многообразие на рынке банковских услуг.
В процессе кредитной политики коммерческий банк выступает как кредитор. К элементам кредитной политики банка относятся цель, технология совершенствования кредитных операций, контроль, - которые тесно связаны друг с другом.
Важнейшими видами кредитного обеспечения являются: залог, гарантии, поручительство, переуступка (цессия) в пользу банка требований и счётов заёмщика третьему лицу.
Объектом исследования в данной работе выступило Бурятское ОСБ №8601, который в банковском секторе зарекомендовал себя как универсальный и надежный коммерческий банк, предоставляющий широкий спектр банковских услуг юридическим и физическим лицам.
Анализ кредитного портфеля показал, что темпы роста кредитования физических лиц с 2008 по 2009 год снизились в с 29298 кредитов до 28896 в 2008 году, больше всего кредитов было выдано населению (87,8%), юридическим лицам (7,2%), индивидуальным предпринимателям (5%). Объем выдаваемых кредитов уменьшился, это связано со снижения благосостояния населения из-за кризиса мировой финансовой системы.
Анализируя структуру кредитного портфеля Бурятского отделения Сбербанка по категориям заемщиков наибольший удельный вес в составе выданных банком кредитов занимают кредиты, предоставленные физическим лицам.
Происходит увеличение портфеля потребительских кредитов: на 1 января 2009 года он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу