*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение организации жилищно-коммунального хозяйства на примере ООО "Солнечное"

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения жилищно-коммунального хозяйства: особенности налогообложения 5
1.1. Особенности налогообложения предприятий жилищно-коммунального хозяйства 5
1.2. Организационно-правовые формы предприятий жилищно-коммунального хозяйства 16
1.3. Развитие жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации и Республике Бурятия 27
Глава 2. Особенности налогообложения организации жилищно-коммунального хозяйства на примере ООО «Солнечное» 34
2.1. Анализ деятельности организации жилищно-коммунального хозяйства на примере ООО «Солнечное» 34
2.2. Оценка системы налогообложения в ООО «Солнечное» 48
2.3. Расчет налоговой нагрузки в ООО «Солнечное» 57
Глава 3. Совершенствование механизма налогообложения организаций жилищно-коммунального хозяйства 63
3.1. Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства 63
3.2. Предложения по оптимизации налоговых платежей предприятия ЖКХ ООО «Солнечное» 66
Заключение 71
Список использованной литературы 74
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время ситуацию, сложившуюся в России в сфере жилищно-коммунального хозяйства, можно охарактеризовать как весьма сложную. Основными причинами такого положения являются трудности доступа к финансовым ресурсам, постоянный рост стоимости сырья, энергоресурсов и др.
Одно из центральных мест среди многих проблем, которые нуждаются в неотложном решении, занимает задача качественного обновления жилищно-коммунальной сферы. Именно от состояния ЖКХ в решающей степени зависит то, что называют качеством сферы жизнедеятельности, иначе говоря - проживание наших граждан в конкретном городе (поселении).
Большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства находятся в состоянии близком к банкротству. В счет погашения задолженности за тепловую и электрическую энергию, газ, воду предприятия вынуждены передавать часть своих основных средств. Возникают значительные обязательства перед бюджетами различных уровней. В результате предприятия не в состоянии не только проводить осмысленную и эффективную налоговую политику, но даже финансировать текущие мероприятия по поддержанию технического состояния находящихся на балансе инженерных сетей и сооружений. Стабилизация и дальнейшее развитие отрасли во многом зависит от создания налогового механизма, стимулирующего организации ЖКХ к обновлению и модернизации основных средств, переходу на новые методы управления жилищным фондом.
Государство тратит на дотации ЖКХ огромные средства, однако отдача от них остается низкой. Вся система функционирования ЖКХ требует кардинальных изменений.
Таким образом, необходимость дальнейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства обусловлено неэффективностью системы управления финансами коммунального хозяйства, высоким уровнем затрат коммунальных предприятий, отсутствием экономических стимулов для снижения издержек, направленностью инвестиционных проектов на экстенсивное наращивание мощностей, неразвитостью конкурентной среды, низкой инвестиционной привлекательностью отрасли....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В мировой финансовой науке налогообложение рассматривалось по-разному. Одни считали этот процесс грабежом населения, другие рассматривали как объективный процесс, в ходе которого формируются средства необходимые для финансирования деятельности государства. Какими бы не были взгляды на природу данного процесса, все приходили к выводу об обременительности налогообложения для налогоплательщиков.
Исходя из обременительности налогообложения многие ученые стали ставить вопрос об определении величины налоговой нагрузки, как показателя, характеризующего фактический уровень воздействия налогообложения на определенного субъекта. С разнообразием понятий и методик определения налоговой нагрузки появилось множество мнений по поводу оптимального значения данного показателя. Наряду с возникновением и развитием налогообложения, объективно существовал процесс, направленный на снижение налогового бремени, связанный с естественным желанием налогоплательщиков сохранить свою собственность, причем часто нелегальными способами.
В данной дипломной работе в качестве объекта исследования было выбрано муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства ООО «Солнечное». Полученные результаты расчета и анализа налоговой нагрузки предприятия, структуры налоговых платежей, свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий по оптимизации налогообложения ЖКХ ООО «Солнечное».
В ходе анализа системы налогообложения ЖКХ ООО «Солнечное» можно выделить следующие проблемы:
- малое уделение внимания разработке приказа об учетной политике предприятия для целей налогообложения, как основного элемента налогового планирования;
- отсутствие законодательства для создания льготного режима налогообложения предприятий жилищно-коммунальной сферы;
- применение общего режима налогообложения, предполагающего уплату всех налогов, как создающего высокий уровень налоговой нагрузки предприятия;
- отсутствие анализа налоговых платежей бухгалтерией предприятия и выявления причин увеличения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу