*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация платных медицинских услуг и их влияние на развитие деятельности ГУЗ "Детская республиканская клиническая больница"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты организации платных медицинских услуг 6
1.1. Сущность и принципы организации платных медицинских услуг 6
1.2. Нормативное регулирование и порядок предоставления платных медицинских услуг учреждениями здравоохранения 12
1.3. Методология установления цен на платные медицинские услуги учреждений здравоохранения 19
Глава 2. Анализ организации платных медицинских услуг в ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» 30
2.1. Общая характеристика деятельности учреждения 30
2.2. Организация деятельности учреждения по оказанию платных медицинских услуг 42
2.3. Анализ результатов предпринимательской деятельности ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» 47
Глава 3. Организация платных медицинских услуг в ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» 57
3.1. Смета затрат на проведение платных медицинских услуг по видам 57
3.2. Анализ финансовых результатов от отдельных видов платных услуг 60
3.3. Пути совершенствования финансирования ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» за счет расширения инфраструктуры платных медицинских услуг 68
Заключение 74
Список использованной литературы 79
Приложение 82
ВВЕДЕНИЕ
Ухудшающееся состояние здоровья населения обусловлено не только комплексом социально-экономических факторов, но и рядом негативных тенденций в самой системе здравоохранения. Происходящие в последние 10 лет стремительные изменения в политическом устройстве и экономике страны привели к созданию новых условий, в которых приходится функционировать учреждениям российского здравоохранения. Эти условия определяются стихийным характером преобразований, резким ростом стоимости медицинских услуг для населения, дефицитом государственного финансирования, потерей одного из важнейших преимуществ советского здравоохранения – доступности медицинской помощи, равной для всех групп населения, и очевидными доказательствами несоответствия в целом оказываемой помощи современному уровню, существующему в экономически развитых странах.
Проблемы российского здравоохранения широко обсуждаются не только в отечественной, но и в зарубежной печати.
В условиях реформирования здравоохранения и достаточно неустойчивой экономической ситуации в стране, очень большое значение приобретает финансовое положение медицинских учреждений.
Основными источниками финансирования медицинских учреждений являются средства бюджета и обязательного медицинского страхования, но в последнее время больше внимания уделяется третьему источнику – доходам от платной медицинской деятельности. Доходы от оказания платных медицинских услуг позволяют сохранять определенную стабильность экономического положения медицинских учреждений в условиях рыночной экономики.
Актуальность темы дипломного исследования подтверждается тем, что в условиях дефицита финансовых средств в бюджетных учреждениях развитие платных медицинских услуг – это объективная необходимость, направленная на выживание и финансовое оздоровление учреждений здравоохранения.
Изучение состояния проблемы в теории и практике позволило утверждать, что наиболее освещенными являются вопросы бюджетного учета и расходования средств полученных от оказания платных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время все существующие системы здравоохранения можно описать с помощью трех основных экономических моделей.
• платная медицина, основанная на рыночных принципах с использованием частного медицинского страхования;
• государственная медицина с бюджетной системой финансирования;
• система здравоохранения, основанная на принципах социального страхования и регулирования рынка с многоканальной системой финансирования.
Систему здравоохранения начали реформировать одной из первых. Попытка перехода к страховой медицине в России датируется 1992-1993 годами, одновременно с либерализацией цен и приватизацией. Существенного повышения эффективности работы данной отрасли не произошло; спустя десять лет можно констатировать, что реформирование прошло не удачно.
В России создана система обязательного медицинского страхования по модели, близкой к той, которая идёт от германской реформы 80-х годов ХIX века, а основным направлением реформирования предлагается считать необходимость трансформировать механизмы реализации принципа солидарности в организации медицинского страхования.
Переход к децентрализованной схеме финансирования лечебно-профилактических учреждений не удался. Произошел возврат к бюджетной модели финансирования. Эта модель используется на территории России в настоящее время.
В бюджетной медицине стоимость услуг приравнивается к какому-либо нормативному показателю (показателям). В отечественном здравоохранении таким показателем - ключевой рутиной финансового планирования, является койко-место в лечебно-профилактическом учреждении, или количество человек в районе обслуживания. На основе данных показателей рассчитывается стоимость содержания бюджетной сети здравоохранения, к которой привязывается и количество врачей, и стоимость медикаментов, другие статьи затрат. Такая система расчета стоимости услуг не допускает точной оценки стоимости платных медицинских услуг, исключает среднесрочное и долгосрочное финансовое планирование.
В мировой практике...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу