*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления организацией (Министерство культуры Республики Бурятия)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 6
1.1 Сущность и функции управления организацией 6
1.2 Роль и значение сферы культуры 16
1.3 Особенности менеджмента в сфере культуры 24
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 29
2.1 Общая характеристика деятельности организации 29
2.2 Анализ системы управления организации 41
2.3. Анализ деятельности Министерства культуры Республики Бурятия 46
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 55
3.1. Основные проблемы управления организацией 55
3.2. Мероприятия по улучшению качества управления кадрами 57
3.3. Оценка эффективности мероприятий 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Ме¬неджмент имеет место практически во всех сферах жизнедеятельности общества (коммер¬ческом и некоммерческом бизнесе, политике, науке, образовании, конфессиональной актив¬ности и т. д.). Технология, т. е. конкретные спо¬собы осуществления менеджмента, зависят от социально-экономического развития общества и конкретной сферы, информационного обеспе¬чения, действующего законодательства и цело¬го ряда других факторов.
Под менеджментом в данной работе пони¬мается система управленческой деятельности, обеспечивающей успешное функционирование самых различных социальных институтов — организаций, призванных осуществлять неко¬торую социально значимую деятельность.
В сфере культуры и искусства сформировалась потребность в профессиональных управленческих кадрах, причем статус таких специалистов, их социальный престиж в данном сегменте рынка труда довольно высок.
Министерство культуры Республики Бурятия ориентировано в своей деятельности на сохранение культурного наследия, создание условий для всестороннего развития личности, роста ее творческой инициативы, создание наиболее благоприятных условий для удовлетворения духовных и эстетических потребностей.
Перед Министерством культуры стоят масштабные перспективы и цели, достижению которых будет способствовать решение следующих задач:
- обеспечение доступности культурных ценностей и услуг, оказываемых в сфере культуры всем слоям населения, повышение уровня и качества таких услуг, увеличение их объемов и расширение спектра для жителей Республики Бурятия;
- сохранение и воспроизводство культурного наследия;
- повышение конкурентоспособности профессиональных творческих коллективов и исполнителей на внутреннем и внешнем рынках арт-услуг;
- обеспечение реализации кадровой политики по подготовке и переподготовке специалистов культуры и искусства на основе внедрения инновационных образовательных технологий;
- создание благоприятных условий для полноценной деятельности отрасли, укрепление материально – технической базы...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в данной дипломной работе исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Существует большое разнообразие типов организации. Для всех орга-низаций характерно то, что в их рамках осуществляется систематизи¬рованное сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определенных целей.
Организация не может существовать без менеджмента. Во внутриорганизационной жизни он выполняет функцию координационного начала. Также менеджмент устанавливает баланс во взаимодействии организации с внешней средой. Для этого он так организует деятель¬ность организации, чтобы, с одной стороны, она получала из внешней среды все то, что ей нужно для ее существования, а с другой — произ¬водила продукт, который соответствовал бы запросам внешней среды.
Для всех видов менеджмента характерно выполнение сходных функций, обеспечивающих целеполагание, организацию, мотивиро¬вание и контроль.
2. Культура в современном обществе во все большей степени выступает и осознается не как результат, следствие социально-экономического и политического развития, а как необходимое условие, важнейший фактор этого развития, нравственный стержень личности и общества. Без опоры на этот ресурс, без его сохранения и развития невозможно обеспечение других стратегических целей и задач, таких как формирование благоприятного социального климата, интегра¬ция и продвижение в мировое информационное пространство, мировой рынок туризма и т. д. Сказанное лишь иллюстрирует общую картину роли и значения сферы культуры любого региона.
3. Менеджмент в сфере культуры может заклю¬чаться только лишь в создании организационных и эконо¬мических условий саморазвития культурной жизни — не больше, но и не меньше. И в этом заключается подлинное содержание специфики менеджмента в сфере культуры.
4. Министерство культуры Республики Бурятия (далее - Министерство) является отраслевым исполнительным органом государственной власти, созданным для оперативного руководства культурой РБ. Создается в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу