*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Движение товаров в розничной торговле: порядок учета и анализа (аудита)»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.УЧЕТ И АУДИТ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ……………………………………………………………….6
1.1.Экономическая сущность и характеристика розничного товарооборо-та………………………………………………………………………..6
1.2.Задачи бухгалтерского учета движения товаров………………………………9
1.3. Аудит движения товаров на предприятиях розничной торговли…………..13
1.4. Нормативно-правовое регулирование движения товаров в
розничной торговле………………………………………………………………..18
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В ФИРМЕ «ГРАЦИЯ»…………………………………............................................ 27
2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия…………….27
2.2. Анализ розничного товарооборота фирмы………………………………….32
2.3. Организация бухгалтерского учета движения товаров…………………….36
2.4. Практика проведения аудита движения товаров в фирме
«Грация»……………………………………………………………………………47
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И АУДИТА ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В ФИРМЕ «ГРАЦИЯ»………………………………..53
3.1. Мероприятия по совершенствованию учета движения товаров…………..53
3.2. Автоматизация прогноза товарооборота…………………………………….54
3.3. Мероприятия по совершенствованию аудита движения товаров в фирме «Грация»……………………………………………………………………………56
3.4. Автоматическая обработка информации…………………………………...60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………73
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………79
Торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с движени-ем товаров и оказанием услуг покупателям. Это своего рода посредничество между производителями и потребителями, осуществляемое путем покупки то-варов у производителей с целью перепродажи потребителям, либо путем реали-зации товаров потребителям с последующей оплатой производителю.
Розничная торговля реализует единичные предметы или их небольшое количество и обслуживает конечных потребителей. В деятельности торговой организации ежедневно происходит множество хозяйственных процессов, свя-занных с оборотом товаров, например, приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, дос-тавка покупателям, уценка, списание.
Сфера товарного обращения в условиях развитого рынка не только охва-тывает торговлю, но и распространяется на все общественное производство. В связи с этим формирующаяся в бухгалтерском учете информация о движении товаров приобретает первостепенное значение для управления всем комплек-сом товарных операций. Учет при этом обеспечивает сохранность товаров, ин-формацию о движении цен и себестоимости, оценку эффективности производ-ства и реализации товаров. Поэтому актуальность выбранной темы дипломной работы: «Движение товаров в розничной торговле: порядок учета и анализа (аудита)» - очевидна.
Переход к рыночной экономике требует от торгового предприятия по-вышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффек-тивных форм хозяйствования и управления производством, активизации пред-принимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анали-зу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития торгового предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выяв-ляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются...
В первой главе дипломной работы были рассмотрены такие вопросы, как экономическая сущность и характеристика розничного товарооборота, задачи бухгалтерского учета движения товаров, особенности аудита движения това-ров, нормативно-правовое регулирование учета и аудита движения товаров.
Розничный товарооборот характеризует эффективность использования ресурсов предприятия и общей суммы затрат на реализацию товаров. Товаро-оборот отражает конечный результат хозяйственной деятельности торгового предприятия.
Было выяснено, что основными источниками аудиторской проверки яв-ляются: первичные документы по движению товарно-материальных ценностей, данные регистров аналитического и синтетического учета, инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей, данные бухгалтерской и статистиче-ской отчетности.
Основой правового регулирования учета движения товаров в фирме «Грация» являются: Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Гражданский ко-декс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (в ред. 23.11.2009 г.).
Порядок торговой деятельности в Российской Федерации регулируется посредством Федерального закона РФ от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об ос-новах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Также для нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета движения товаров используются такие нормативные правовые акты, как Поло-жение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвер-жденное Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению утвержденной Минфином РФ от 3.10.2000 № 944, Порядок веде-ния кассовых операций, утвержденный ЦБ РФ от 22.09.93, Положение ЦБ РФ от 3.10.2002 «О безналичных расчетах в РФ», Федеральный закон от 30 декаб-ря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Во второй главе дипломной работы была дана организационно-экономическая характеристика фирмы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу