*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление воспитательным процессом в школе

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4200 руб.

Просмотров: 3076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ШКОЛЕ…………………………………………………………...8
1.1. Сущность и содержание процесса воспитания………………………………..8
1.2.Проблемы школьного воспитания в новых экономических
условиях………..........................................................................................................14
1.3.Особенности управления процессом школьного воспитания в новых эконо-мических условиях…………………………………………………………………18
2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ В МОУ СОШ № Г. АНГАРСКА………………………………………………………………….28
2.1. Организационно-экономическая характеристика объекта
исследования..............................................................................................................28
2.2.Анализ воспитательной работы МОУ «СОШ № » за 2009 – 2010 учебный год……………………………………………………………………………………48
2.3. Анализ уровня воспитанности учащихся МОУ «СОШ № »……………..65
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ В МОУ «СОШ № »…………………………………………………………………………………...72
3.1. Совершенствование ученического самоуправления в школе ……………...72
3.2. Разработка предложений по совершенствованию воспитательного процесса в школе………………………………………………………………………………78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..90
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..96
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….99
В условиях социальной, экономической и политической нестабильности общества, которые порождают хроническую неуверенность в завтрашнем дне, исключительно важно стабилизировать школу. Понимая процесс воспитания как специфическую сферу, как сферу общественных отношений, мы должны понимать, что школа сегодня является главным нравственным оплотом общест-ва, гарантом обновления нашего отечества.
Однако сегодня работать в школе сложно, так как рыночные отношения усугубили кризис образования. Школа начала вести отчаянную борьбу за вы-живание. Вся система образования постепенно переводится из режима автори-тарного в режим развития. Формирование нового содержания образования строится на принципиально новой основе — подготовка подрастающего поко-ления к условиям рыночной экономики. Однако оказалось, что школа пока не умеет и не готова воспитывать деловых людей — предприимчивых, трудолю-бивых, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным услови-ям, способных к самостоятельной деятельности, ответственных за свои дейст-вия, саморегулирующих собственное поведение.
В нашей стране произошли и происходят резкие изменения в экономиче-ской, политической, социальной жизни. Реальная жизнь, анализ статистических данных, демографических прогнозов позволяет констатировать нарастающее неблагополучие в сфере детства: неблагоприятные тенденции в демографиче-ских процессах, увеличение детской смертности, ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга, увеличение детской безнадзорности, преступности и социального сиротства, детский алкоголизм и наркомания, жестокое обращение с детьми и насилие над ними. Все эти проблемы можно сгруппировать по двум основным направлениям:
В связи с этим, а также с практически полным отсутствием в научной ли-тературе разработок по проблеме управления процессом воспитания в школе возникает острая потребность переосмысления места управления в структуре наук, изучающих общество и человека.
Актуальность выбранной темы исследования: «Управление...
В первой главе дипломной работы мы рассмотрели сущность и функции процесса воспитания.
Процесс воспитания - это процесс педагогического взаимодействия, в ко-тором в соответствии с требованиями самой личности и общества возникает ор-ганизованное воспитательное влияние, имеющее своей целью формирование личности, организацию и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями и отношения-ми.
Воспитание в широком социальном смысле - воздействие на личность общества в целом. Воспитание - целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, воззрений и убеждений
Основным институтом общественного воспитания является система обра-зования, её учреждения и структуры. В новых экономических условиях в Рос-сии, в них произошла разбалансировка двух основных функций: обучения и воспитания. Первая, бурно развиваясь, пошла круто вверх, вторая пришла в упадок. Прошлая система воспитания была разрушена. Робкие попытки реани-мировать её в новых условиях успеха пока не имеют.
Развитие средней школы на современном этапе проходит в сложных ус-ловиях реформирования всей системы образования. В настоящее время идет поиск наиболее оптимальных путей замены прежней школьной системы на но-вую, ориентированную на обучение и воспитание активной, творческой лично-сти. В связи с этим пересматриваются цели и содержание среднего образова-ния, структура средней школы.
Управление воспитательным процессом в школе будет эффективным, ес-ли в работе школы будет доминировать педагогическое управление и все ос-тальные виды управления в школе будут направлены на совершенствование-воспитательного процесса, ученик станет субъектом педагогического управле-ния; вся педагогическая система в школе и вне ее будет направлена на воспита-ние, образование и развитие личности; педагогическое управление будет осу-ществляться учителем, а также директором школы и его заместителем; будет создана целостная теория педагогического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу