*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности рынка труда в России, его регулирование

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Характеристика Российской экономики
1.1. Показатели социально-экономического развития
1.2. Характеристика трудовых ресурсов
2. Теоретические основы рынка труда
2.1. Население и трудовые ресурсы
2.2. Понятие рынка труда, его особенности и основные элементы
2.3. Виды рынков труда
2.4. Спрос и предложение рабочей силы
2.5. Особенности российского рынка труда
2.6. Регулирование рынка труда
3. Анализ рынка труда в России
3.1. Анализ занятости населения
3.2. Безработица, анализ ее уровня
3.3. Управление занятостью населения
Заключение
Список литературы
Вопросы рынка труда, занятости и безработицы являются очень актуаль-ными в наше время, как в России, так и во всём мире. Высокий уровень безра-ботицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем. В условиях переходной экономики эти проблемы проявляются особенно остро.
Рынок труда в системе экономики свободного предпринимательства иг-рает совершенно особую роль, что обусловлено спецификой товара, представ-ленного на данном рынке. Рабочая сила, носителем которой является человек и которая служит опорой и стержнем формирования личности, выступает на рынке труда в качестве товара. Особенности индивидуальной рабочей силы должны учитываться государством и работодателем при построении отноше-ний занятости в рамках рынка труда любого уровня.
Происходящая в настоящее время в России трансформация социально-трудовых отношений связана с формированием рынка труда в экономической системе страны. Механизм формирования и функционирования рынка труда в различных странах имеет как ряд общих черт, так и множество отличий, обу-словленных спецификой развития. Формирование рынка труда в России имеет определенные преимущества и недостатки по сравнению с эволюционным хо-дом развития рынка труда, характерного. Для большинства развитых стран. В целом формирование рынка труда протекает под влиянием различных факто-ров: одни являются предпосылками успешного решения проблем занятости в стране, другие, наоборот, будут провоцировать обострение этих проблем. Не-смотря на то, что формирование российского рынка труда еще не завершено, уже сложились определенные закономерности его функционирования.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность темы работы.
Объект исследования работы – рынок труда России, предмет исследова-ния – состояние занятости в России.
Цель работы – анализ рынка труда России и исследование мероприятий по управлению занятости.
Задачи работы:
• Исследование теории рынка труда
• Исследование общей характеристики социально-экономических пока-зателей России
•...
Экономическое развитие России в 2009 году происходило под влиянием мирового финансового кризиса и не было равномерным. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий, падение экспорта, отток капитала и приоста-новка банковского кредита привели к значительному сокращению инвестици-онной активности и спаду в промышленности в первой половине года. К сере-дине 2009 года экономический спад в России приостановился и c июня по де-кабрь наблюдался последовательный рост российской экономики. В целом за 2009 год ВВП снизился, по первой оценке Росстата, на 7,9 процента. Числен-ность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2009 г. со-ставила 141,9 млн. человек и с начала года увеличилась на 3,2 тыс. человек, или на 0,002% (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокра-щение численности населения на 117,4 тыс. человек, или на 0,08 процента). По итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости числен-ность экономически активного населения к концу декабря 2009 г. составила 75,4 млн. человек, или более 53% от общей численности населения. Среднего-довая численность экономически активного населения в 2009 году сохранилась на уровне 2008 года – 75,7 млн. человек.
В основном россияне работают по найму на постоянной работе (35%) или по найму по трудовому соглашению, договору подряда, контракту и т. п. на оп-ределенный срок или на выполнение определенной работы (12%). Реже — по найму без официального оформления (4%). Также некоторая часть граждан за-нимаются частным предпринимательством с использованием наемных работ-ников (2%) или без использования их (2%).
Уровень безработицы, рассчитанный как отношение численности безра-ботных к численности экономически активного населения, в конце 2009г. со-ставил 7,7%.
Безработица по округам Российской Федерации. Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, по данным исследования на-селения по проблемам занятости, отмечается в Центральном федеральном ок-руге, самый высокий - в Южном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу