*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность и социальная группа

курсовые работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Личность и социальная группа…………………………….……..5
Глава 2.Функции и структура личности………………………………….12
Глава 3.Роль, структура, факторы функционирования социальных групп…………………………………………………………………..………..19
Заключение……………………………………………………………...……..24
Список используемой литературы………………………………….…..….26
Введение

Актуальность данной проблемы. В связи с социально-экономическими трансформациями в современной России изменениям подвергаются различные социально-психологические феномены на уровне личности, малых и больших социальных групп, межличностных и межгрупповых отношений. Сложившийся специфический комплекс историко-культурных условий России 90-х гг. XX в., во-первых, определил появление новых социальных норм и стандартов поведения, а, во-вторых, на основе жизненного опыта личности, перестройки ее жизненных планов и взаимоотношений с окружающей социальной действительностью (прежде всего с другими людьми) стимулировал переоценку личностью системы ее ценностей. Социальная детерминация ценностных ориентации личности и социальных групп проявляется в том, что в условиях преобразования общества появляются новые социальные нормы и ценности, правила и образцы социального поведения, социальные представления, ожидания и идеалы, на которые личность и различные социальные группы начинают ориентироваться, по-другому их оценивать, стремиться им соответствовать и т.п.
Заключение.

Человек – существо деятельное. Включившись в систему общественных отношений и видоизменяясь в процессе деятельности, человек приобретает личностные качества и становится социальным субъектом. Мы не говорим “личность новорожденного”, понимая его как индивида. Мы всерьез не говорим даже о личности двухлетнего ребёнка, хотя он многое приобрёл из общественного окружения. Поэтому личность не есть продукт перекрещивания биологических и социальных факторов. В отличие от индивида, личность не есть целостность, обусловленная генотипом: личностью не рождаются, личностью становятся.
Определенное влияние на развитие и формирование личности оказывает процесс становления социального “Я”. Содержание процесса становления социального “Я” - это взаимодействие с себе подобными. Предназначение этого процесса - это поиск своего социального места в обществе. Результатом этого процесса является зрелая личность. Главными временными точками формирования личности является: осознание своего “Я” и осмысление своего “Я”. На этом завершается начальная социализация и формирование личности. Становление социального “

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу