*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра как средство коррекции уровня общения дошкольников

дипломные работы, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….…
Глава 1. Проблема общения дошкольников в возрастной психологии…………..
1.1. Особенности общения старших дошкольников в психологии
и педагогике…………………………………………………………..….…..
1.2. Трудности общения у старших дошкольников в различных видах
деятельности……………………………………………..………………….
1.3. Игра как условие и средство коррекции трудностей в общении………..
Глава 2. Эмпирическое исследование трудностей общения старших
дошкольников……………………….…………………….…………..…….
2.1. Организация и методы исследования……………………..………….……
2.2. Анализ и обсуждение полученных результатов…………………….……
2.3. Выводы………………………………………………………….………..…..
2.4. Программа коррекции трудностей в общении с использованием игры...
Заключение…………………………………………………………….……………..
Литература…………………………………………………………………..………..



.3
.7

.7

25
32

39
39
45
60
62
70
72
Актуальность темы работы обусловлена тем, что проблема общения - одна из наиболее многоаспектных и интен¬сивно исследуемых в современной педагогике и психологии. В изуче¬ние тех или иных сторон общения вовлечены и другие науки: филосо¬фия и социология, лингвистика и психолингвистика, эт-нология и эт¬нография, психиатрия и информатика.
Возросший интерес к проблеме общения обусловлен целым рядом при-чин. Прежде всего, переход от индустриального общества к инфор¬мационному, который ведет к увеличению объема информации и, со¬ответственно, возраста-нию интенсивности процессов обмена этой ин¬формацией. Вторая причина - все большая специализация работни¬ков, занятых в разных областях профессио-нальной деятельности, что требует их кооперации и взаимодействия в ходе дос-тижения целей.
Исходя из принятых в отечественной психологии и педагогике трак¬товок общения и его феноменов, общение не может быть сведено к феномену «ком-муникация», что часто наблюдается в литературе. Пу¬таница в терминах «обще-ние» и «коммуникация» возникает, во-пер¬вых, за счет того, что сам термин «общение» не вполне эквивалентен обычно употребляемому английскому тер-мину «communication».
Другой причиной является существующее в отечественной психо¬логии расширенное толкование феномена «коммуникация» (все есть сообщение, все есть текст и т.д.), выступающее в роли синонима поня¬тию «общение», что имеет не совсем положительное значение для кон¬кретных областей науки.
Итак, если коммуникация - это «направленная связь, то есть связь, кото-рая выражается в передаче сигналов между субъектами, имею¬щих текстовую основу и личностный характер» [11, c. 10], то «обще¬ние - сложный, многопла-новый социально-психологический процесс установления и развития контактов между людьми, порожденный по¬требностью совместной деятельности и вклю-чающий обмен инфор¬мацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека» [52, c. 91]. «Само слово «общение» несет человеческую теплоту,...
Общение имеет огромное значение для развития ребенка. Оно является обязательным условием существования человека, одним из факторов его пси-хического развития, становления и формирования его личности, сознания и са-мосознания, общение играет решающую роль не только в обогащении содер-жания детского сознания, в приобретении ребенком новых знаний, оно также детерминирует структуру сознания, определят опосредованное строение выс-ших, специфически человеческих психических процессов.
Для всех групп детей характерно изменение способов коммуникации, ко-торое проявляется в том, что им присущи свои особенности речевое общение, у многих коммуникация осуществляется при активизации невербальных средств. Многим детям присущи или дефекты звукопроизношения, или фонематического слуха, или «рассеяно» восприятие и осмысление содержания рассказов, сказок и т.д. Все это приводит к тому, что у детей не всегда, как показал эксперимент развито речевое общение в различных предметных областях.
Всеобщим механизмом корректирующим процесс общения является игра дошкольников между собой.
Кроме того, в ходе коммуникации ребенок усваивает общественно-исторический опыт, накопленный предыдущими поколениями человечества, поэтому взаимодействие с воспитателями (вербальное и невербальное) пред-ставляет собой важный источник усвоения и приобретения детьми опыта пре-дыдущих поколений. Для такого усвоения необходимо общение ребенка с вос-питателями людьми, которые уже в той или иной мере овладели культурой и способны передать накопленный опыт, научить его выработанным человечест-вом способам практической и умственной деятельности. Поэтому важное зна-чение имеют коммуникации детей с такими субъектами общения, как воспита-тели ДОУ.
В ходе общения с воспитателями дети обучаются впервые пониманию сложных задач, находящихся в зоне ближайшего развития, пытаются их решать. При этом, общение одновременно порождает у ребенка необходимость продвижения вперед и создает благоприятные условия для достижения успеха....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу