*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы экологического права. Основные положения правового режима охраны и использования вод

контрольные работы, Экологическое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Принципы экологического права 5
2. Основные положения правового режима охраны и использования вод 15
Заключение 25
Список использованной литературы 27
В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Конституция РФ провозгласила, что высшей ценностью является человек, его права и свободы. Поэтому, принимая любое политическое, экономическое и управленческое решение, властные структуры должны предвидеть последствия их влияния на каждого гражданина. В числе последствий – состояние экологической ситуации в стране. В связи с этим экологические показатели могут в значительной мере свидетельствовать о здоровье населения.
Современное состояние окружающей среды характеризуется крупномасштабным загрязнением атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. Загрязнение и деградация окружающей среды с каждым годом все больше влияет на здоровье людей. Отмечается устойчивая корреляция комплексного загрязнения окружающей среды и общей смертности с такими причинами, как болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства, онкологические заболевания, болезни органов пищеварения и дыхания. Применительно к Российской Федерации, примерно одна шестая часть территории страны, где проживает более 60 млн. человек, является экологически неблагополучной .
По своему характеру воздействия на общество и по своим последствиям для него проблема охраны окружающей среды - это проблема комплексная, и, как комплексная проблема, она требует комплексного подхода к своему решению, требует использования всех знаний, накопленных человечеством, и всех средств, имеющихся в его распоряжении. Сейчас уже стало очевидным главное: от того, каким образом и для каких целей будет использоваться тот или иной природный ресурс, зависит качество окружающей среды на местном, региональном и даже национальном уровне, зависит решение или возникновение многих социальных проблем, благосостояние население на значительных территориях.
Целью настоящей работы является...
В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» экологическая безопасность определена как состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
Сформулированные в указанном Законе нормы-принципы являются стержнем всей системы права в данной сфере. Они выражают сущность охраны окружающей среды, основу ее правового регулирования и осуществления. Данные принципы должны соблюдаться всеми субъектами, участвующими в отношениях по охране окружающей среды.
Отметим, что основным является принцип обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, который следует скорее воспринимать в качестве цели, к которой стремится Российское государство и все мировое сообщество, чем реально действующий.
Необходимо отметить, что наряду со взглядом на соотношение рационального использования и охраны природных ресурсов как на взаимосвязанные явления, представляющие в конечном счете, единую категорию экологического права, взгляд на охрану природных ресурсов как на самостоятельное явление является не менее важным.
Отметим, что проблемы улучшения водоснабжения населения и качества питьевой воды имеют общегосударственное значение и требуют комплексного решения. Вода является важнейшим компонентом окружающей среды. Она обеспечивает экономическое, социальное и экологическое благополучие населения. Обеспечение населения питьевой водой гарантированного качества продолжает оставаться одной из приоритетных проблем, решение которой необходимо для сохранения здоровья и повышения уровня жизни населения.
Загрязнение вод и наступление вследствие этого иных отрицательных последствий для окружающей среды происходит по большей части в результате нарушений правил хранения, перевалки, транспортировки веществ, которые в силу присущих им физико-химических свойств и (или) иных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу