*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психическое развитие ребёнка дошкольного возраста средствами игры.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение.................................................................................. 2
Глава 1 Теоретические и практические предпосылки амплификации развития личности ребенка дошкольного возраста средствами игры и предметно - развивающейся среды
1.1 Закономерности Сущность амплификации детского развития на этапе дошкольного детства.................................................................................... 9
1.2 Принципы и требования к созданию предметно - развивающей среды ДОУ в психолого-педагогических исследованиях на современном этапе....................................................................................... 20
1.3 Основные характеристики игры как ведущей деятельности и формы организации жизни детей дошкольного возраста. Педагогическое руководство сюжетно - ролевой игрой ..........................................................33
Глава 2 Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности педагогических условий амплификации личности ребенка дошкольного возраста средствами игры и предметно - развивающей среды.
2.1 Анализ организации игровой деятельности и особенности создания предметно - развивающей среды в ДОУ............................................ 44
2.2 Результаты опытно - экспериментальной работы............................. 50
Заключение................................................................................. 56
Библиография............................................................................. 60
Приложения................................................................................ 67
На современном этапе в дошкольном образовании ведущим направлением педагогического процесса является акцентирование внимания на развитие личности ребенка - дошкольника.
Итог многочисленных теоретических и экспериментальных исследований педагогов и психологов дает новое понимание дошкольного детства, как особого этапа в становлении человеческой личности. Доказано, что именно в этот период формируются многие психические свойства и способности, имеющие непреходящую ценность и в значительной степени определяющие ход дальнейшего развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, И. А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и другие).
В концепции дошкольного воспитания (1989г.) определены основные задачи дошкольного учреждения, которые направлены на отношение к дошкольному детству, как уникальному периоду развития личности ребенка. Этот документ отмечает, что "в отличии от последующих возрастных этапов, именно в этот период обеспечивается общее развитие ребенка - своего рода фундамент для любых специальных знаний, умений и отношений к миру"(22; с. 11). В психолого-педагогических исследованиях рассматривается, что содержание воспитательно-образовательной работы в условиях дошкольных образовательных учреждений на современном этапе направлено на формирование у детей необходимых элементарных представлений о мире, опыте социального общения, развития у детей творческой и познавательной активности, становление общечеловеческих ценностей (Л. Маневцова, Г.Кравцов, Л. Парамонова, Е.В. Субботский, С. Новоселова, В. Логинова, Р. Буре и другие)
В этой связи основное значение имеет поддержка и всемерное развитие качеств, специфических для дошкольного возраста. Таким образом, на современном этапе развития системы дошкольного образования главным ориентиром является обеспечение оптимальных педагогических условий для полноценного проживания ребенком этого периода жизни.
Системный подход как важное средство изучения целостной личности ребенка в...
Поиск путей совершенствования амплификации детского развития приводит к необходимости уточнения и корректировки средств, методов, целей в организации игровой деятельности и обновления предметно -пространственной среды; акцентировании внимания на создании оптимальных педагогических условий, способствующих широкому развертыванию и обогащению содержания специфических детских форм деятельности.
Выполненное педагогическое исследование содержит результаты апробации комплекса оптимальных организационно - педагогических условий амплификации детского развития в условиях ДОУ и представляет один из возможных вариантов видения и решения данной проблемы. Изучению этих вопросов предшествовал анализ теоретических и практических основ теории амплификации (по А.В. Запорожцу), выступивших предпосылками изучения указанных аспектов, как педагогической проблемы.
А.В. Запорожец указывал, что эффективность развития дошкольников зависит от того, на сколько педагоги сумеют правильно использовать специфические виды детской деятельности, придав им познавательный характер. "Педагогический процесс, - писал он, - в первую очередь означает характер действительности, эта действительность формируется и развивается в процессе жизни ребенка в зависимости от его опыта (7). По мнению А.В. Запорожца, ребенок приобщается к духовной и материальной культуре, создаваемой обществом, не пассивно, а активно, в процессе деятельности, от характера которой и от особенностей взаимоотношений, складывающихся у него с окружающими людьми, во многом зависит формирование его личности.
Идея А.В. Запорожца о том, что на протяжении каждого возрастного периода наиболее интенсивно и успешно развиваются такие ценные способности и качества, которые имеют абсолютное и непреходящее значение для всего последующего формирования личности, может быть положена в основу воспитательно - образовательного процесса в ДОУ.
Современные концепции дошкольного образования ориентируют педагогов на создание в детском саду оптимальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу