*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная структура банковской системы РФ и ее правовое регулирование

рефераты, Банковское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие банка, банковской деятельности и банковской системы, принципы построения банковской системы в Российской Федерации 5
2. Развитие основ правового регулирования функционирования банковской системы в Российской Федерации 9
3. Общая характеристика структуры и функционирования банковской системы Российской Федерации 13
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Актуальность темы настоящей работы обуславливается следующими обстоятельствами. Не будет преувеличением утверждение, что банковская система является одной из важнейших и неотъемлемых областей современной рыночной экономики. Исторический процесс развития банков, товарного производства и денежного обращения шел параллельно и указанные сферы тесно переплетались. Банки проводили денежные расчеты, кредитовали хозяйство, выступали посредниками в перераспределении капиталов, при этом они способствовали существенному повышению общей эффективности производства и росту производительности труда.
Банковская система в рамках современной экономической системы предоставляет своим клиентам многообразные услуги, традиционными из которых являются депозитно-ссудные и расчётно-кассовые операции, которые определяют основу банковского дела, а в последнее время появились новые формы финансовых и денежно-кредитных инструментов, которые активно используются банковскими структурами, такие как лизинг, факторинг, траст и т.д.
Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской системы является одной из важнейших, и вместе с тем чрезвычайно сложных задач развития банковской сферы современной России. В настоящее время, в условиях развитых товарных и финансовых рынков и активизации процессов интеграции России в мировое финансовое пространство, происходит усложнение структуры банковской системы. Появились новые виды финансовых и кредитных учреждений, инструменты и методы работы с клиентурой. Это обуславливает необходимость оптимизации организации и регулирования банковской системы в целом, чем и обуславливается актуальность темы работы.
Объектом исследования в настоящей работе выступает банковская система как совокупность кредитно-денежных учреждений Российской Федерации.
Предметом исследования в настоящей работе является законодательство Российской Федерации, регулирующее основы построения структуры банковской системы Российской Федерации.
Целью настоящей работы является анализ основ...
Таким образом, на основании вышеизложенного в работе можно сделать следующие выводы.
В соответствии с законодательством РФ, банком называется организация, которая одновременно занимается привлечением депозитов, размещением привлеченных депозитов от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, а также открытием и ведением счетов клиентов и осуществлением расчетов, в чем, собственно, и заключается банковская деятельность.
Банковская система – это совокупность участников денежно-кредитного рынка - коммерческих и специализированных банков, небанковских кредитных учреждений, которые выполняют депозитные, ссудные и расчетные операции в действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.
В Российской Федерации сложилась двухуровневая банковская система: Центральный Банк РФ и другие кредитные организации различных форм, занимающиеся деятельностью в области кредитно-финансовых отношений.
Основная нормативно-правовая база, регулирующая банковскую деятельность в России сформировалась в последние 18 лет, начиная с 1990 г., при этом в последние четыре года активно развивалась. Были отменены устаревшие, принятые в начале 90-х гг. законы, внесены необходимые изменения в действующие нормативно-правовые акты, соответствующие современным требованиям к банковской деятельности, и принят ряд новых основополагающих федеральных законов в области банковского регулирования.
В широком смысле правовое регулирование функционирования банковской системы это общее понятие, объединяющее не одно, а несколько направлений прямого и косвенного (опосредованного) регулирующего воздействия со стороны государства и негосударственных органов на банковскую систему. В узком же смысле правовое регулирование функционирования банковской системы это обеспечение исполнения банковского законодательства и регулирование банковской деятельности Центральным Банком или специализированным органом исполнительной власти на подзаконном уровне.
В целом, правовое регулирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу