*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы функционирования российской банковской системы

рефераты, Банковское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика законодательства, регулирующего деятельность российской банковской системы 5
2. Правовые меры антикризисного характера по решению проблем функционирования российской банковской системы 13
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Актуальность темы настоящей работы обусловлена следующими обстоятельствами.
Российская банковская система в качестве одной из институциональных основ рыночной экономики была создана и динамично развивалась как один из передовых секторов. Однако, развитие банковской системы Российской Федерации в последние годы проходит в условиях кризисных явлений в мировой финансовой системе. Это обстоятельство не может не отражаться на правовых основах регулирования функционирования банковской системы Российской федерации и, прежде всего, на методах правового регулирования.
Оценивая ситуацию в банковской системе России, можно сделать вывод, что на протяжении 2009 года ряд острейших проблем в банковском секторе удалось решить. Однако, кризис банковской системы, по оценкам специалистов, продолжается до настоящего времени и будет оказывать негативное воздействие на экономику и социальную сферу России еще ближайшие 1,5 – 2 года. Еще много глобальных проблем банковской системы по-прежнему остается нерешенными .
В 2010 году появились признаки выхода из кризиса, в связи с чем возникает необходимость проанализировать произошедшие в последние годы изменения в правовом регулировании функционирования банковской системы России и сделать выводы о том, в каком состоянии находится банковская система России и какие правовые акты еще необходимо разработать и принять в дальнейшем.
Объектом исследования в настоящей работе выступает банковская система Российской Федерации и правовые основы ее функционирования.
Предметом исследования в настоящей работе является комплекс законодательства Российской Федерации, регулирующее правовые основы функционирования банковской системы Российской Федерации.
Целью настоящей работы является анализ современных правовых основ функционирования российской банковской системы.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить и охарактеризовать основные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность российской...
На основании вышеизложенного в работе мы можем сделать следующие выводы.
В России банковская система развивалась при активном содействии и доминирующей роли государства, которое после 1917 г. стало монополистом в банковской сфере. В результате экономических преобразований конца XX в. в Российской Федерации сформировалась двухуровневая банковская система, характерная для большинства стран мира.
На первом уровне находится Центральный Банк РФ, который проводит эмиссию, обслуживает государственные финансы, регулирует банковскую деятельность, выдает кредиты на поддержание ликвидности, выступая в качестве «кредитора последней инстанции», осуществляет контроль и операционное обслуживание коммерческих банков, занимающих второй уровень банковской системы и оказывающих услуги прочим хозяйствующим субъектам.
Под банком понимают кредитную организацию, которая обладает исключительным правом на осуществление следующих банковских операций: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, предоставление кредитов физическим и юридическим лицам, открытие и ведение банковских счетов клиентов.
Внутренние и внешние взаимоотношения банковской системы регулируются законодательством. Правовая база является непременным атрибутом инфраструктуры и необходимым условием нормального функционирования банковской системы.
Правовые основы функционирования банковской системы регулируются Конституцией Российской Федерации, международными соглашениями Российской Федерации, кодексами и законами, а также нормативными актами Банка России и других министерств и ведомств, деятельность которых затрагивает банковскую систему.
Приведенное описание правовых основ банковской деятельности не является исчерпывающим. Более того сама законодательная база не является статичной: законодатель и регулирующие организации принимают различные поправки к действующим нормативным актам, разрабатывают новые законы и инструкции, совершенствуя правовые отношения.
Эффективной банковской системой в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу