*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-правовые проблемы в механизме государственного бюджетного контроля

рефераты, Бюджетное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовое обеспечение государственного бюджетного контроля в Российской Федерации 6
1.1. Понятие бюджетного контроля и общая характеристика правового регулирования бюджетного контроля 6
1.2. Проблемы правового обеспечения государственного бюджетного контроля 13
2. Организационный механизм государственного бюджетного контроля в Российской Федерации 18
2.1. Организационная система государственного бюджетного контроля Российской Федерации 18
2.2. Организационные проблемы развития механизма государственного бюджетного контроля 22
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Актуальность темы настоящей работы обуславливается следующими обстоятельствами. Создание и развитие действенной и целенаправленной системы государственного бюджетного контроля за расходованием бюджетных финансовых ресурсов и использованием государственной собственности для России, осуществляющей рыночные преобразования, в настоящее время является наиболее острой проблемой. Актуальность задачи усиливают процессы, происходящие в бюджетной сфере, результатами которых стали: внедрение элементов среднесрочного планирования и программно-целевых методов финансирования, завершение перехода субъектов бюджетной сферы на казначейское обслуживание, апробация новых организационно-правовых форм бюджетных учреждений, реформирование бюджетного учета и отчетности, применение аудита эффективности государственных расходов.
Бюджетные учреждения, являясь самой массовой организационно-правовой формой функционирования государственных некоммерческих организаций, оказывают общественно значимые (социальные) услуги и по существу выступают как доминирующий стержневой компонент всей системы жизнеобеспечения населения, который в значительной мере определяет реализацию социальных, политических, демографических процессов.
Реальные процессы реформационных новаций затронули функциональную деятельность бюджетных учреждений, оказывающих общественные услуги в поле рыночных отношений. Приоритетная задача обеспечения эффективного использования бюджетных ассигнований и внебюджетных доходов, управления финансовыми ресурсами и расходами каждым конкретным бюджетным учреждением в этих условиях обусловливает развитие эффективной системы государственного бюджетного контроля.
Ключевые направления комплексного реформирования системы государственного и муниципального бюджетного контроля содержатся в основных положениях Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года , разработанной Министерством финансов России, в том числе: организация действенного контроля (аудита) за...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы.
Государственный финансовый (бюджетный) контроль в современном мире выступает непременным атрибутом всей системы государственного управления и важным направлением политики. Проблемы развития и совершенствования государственного бюджетного контроля особенно актуальны в Российской Федерации: этот институт требует более четкого нормативного регулирования, создания действенной системы государственных органов бюджетного контроля.
В настоящее время многие ученые-специалисты и политические деятели задаются вопросами повышения эффективности мероприятий по бюджетному контролю в условиях сложной системы бюджетного процесса, интенсивного экономического развития государства, стремления к законности и эффективности проводимой политики.
Бюджетные учреждения, оказывающие общественные услуги, являются объектом государственного бюджетного контроля. Современные подходы к определению содержания государственного бюджетного контроля, финансово-бюджетного надзора, как правило, сводятся к контролю за сохранностью государственных средств и законностью проводимых операций в рамках бюджетной классификации по видам текущих бюджетных расходов путем набора традиционных форм и методов контрольно-ревизионных процедур. Однако это не согласуется с целью реформы бюджетного процесса – созданием оптимальных условий для максимально эффективного и результативного управления государственными и муниципальными бюджетными финансовыми ресурсами. Поставленная задача предопределяет расширение теоретико-методологического представления о содержании государственного бюджетного контроля и уточнение самого понятия бюджетного контроля.
Кроме того, анализ состояния современной системы государственного бюджетного контроля свидетельствует о том, что до сих пор не разработана единая концепция государственного бюджетного контроля и не принят Федеральный закон «О государственном и муниципальном финансовом контроле», а в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу